Встреча в Федерации профсоюзов Брянской области

Встреча в Федерации профсоюзов Брянской области

28 июля в рамках Международного профсоюзного форума «Zа солидарность и справедливость», прошла встреча его участников - активистов Брянской и Московской областных организаций Российского профсоюза работников промышленности, Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» - с председателем Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Ольгой Поляковой.

В ходе состоявшейся беседы председатель РОСПРОФПРОМ-Брянск Владимир Бортулёв рассказал о посещении гостями Брянского машиностроительного завода, где те смогли больше узнать о деятельности его первичной профсоюзной организации, в том числе по защите социально-трудовых прав работников предприятия, о сложностях, с которыми та сталкивается при реализации различных вопросов и путях их решения. А также о предстоящих мероприятиях Форума, среди которых будут посещение АО «Брянсксельмаш», где намечена работа его образовательных площадок, и, конечно, памятных мест Брянска.

Далее коллеги обсудили перспективы выстраивания взаимодействия с профсоюзами ЛНР и ДНР, проблемы, возникающие в данном вопросе связи с продолжающейся специальной военной операцией, опыт Федерации профсоюзов Брянщины по налаживанию сотрудничества с профобъединениями этих республик.

Говоря о сегодняшней ситуации в регионе, Ольга Васильевна отметила, что та остаётся стабильной как в части экономического, так и социального развития. Она рассказала о реализации на Брянщине различных федеральных программ, об исполнении сторонами социального партнёрства взятых на себя обязательств при заключении региональных соглашений.

В ходе состоявшейся беседы её участники не могли не затронуть ещё один достаточно острый вопрос – возникновения в трудовых коллективах по инициативе отдельных работодателей, так называемых, корпоративных профсоюзов. В этой части, как сообщила председатель ФПБО, РОСПРОФПРОМ-Брянск ведёт широкую разъяснительную работу среди тружеников промышленных предприятий области о целях и задачах указанных профсоюзов, об отсутствии у них возможностей защиты прав и интересов работников с точки зрения законодательства.
Со своей стороны белорусские гости проинформировали коллег о том, что делается в соседнем государстве по расширению профсоюзного движения и, прежде всего, через создание первичных профорганизаций в сфере малого и среднего предпринимательства.

Завершилась встреча договорённостью о дальнейшем развитии дружеских взаимоотношений между региональными профобъединениями и отраслевыми профсоюзами.
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее