Семинар с председателями координационных советов

Семинар с председателями координационных советов

На минувшей неделе в Брянске прошёл двухдневный семинар для председателей координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований региона. Он стал очередным обучающим мероприятием, проводимым Федерацией профсоюзов области в рамках осуществления ею проекта «Право для всех – право для каждого», который реализуется в 2022 году за счёт субсидии из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям Брянской области с целью повышения правовой грамотности работников организаций в сфере социально-трудовых отношений и защиты прав, развития системы социального партнёрства в регионе.

Традиционно семинар открыла председатель Федерации профсоюзов области Ольга Полякова. Она ознакомила коллег с работой ФНПР и ФПБО по основным направлениям деятельности в недавний период времени, в том числе по подготовке и заключению Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Брянской области в 2022 году и по внесению изменений и пролонгации Регионального соглашения на 2019-2021 годы. А также со сложностями, возникшими в процесс переговоров сторон социального партнёрства по указанным вопросам, и найденными путями их решения.

Далее участники мероприятия заслушали информацию специалистов ФПБО об оздоровительной кампании 2022 года и льготах, предоставляемых членам профсоюзов санаторием «Жуковский», профсоюзными здравницами России и Белоруссии, о предстоящем летнем оздоровлении детей и подростков, активное участие в котором принимает ФПБО, об условиях проведения форума ФНПР «Стратегический резерв – 2022».

Большой интерес слушателей вызвало также выступление заместителя председателя ФПБО Натальи Латышевой, касавшееся вопросов развития системы социального партнёрства на территориальном уровне и изменений в законодательстве Российской Федерации в сфере охраны труда, вступивших в силу в марте текущего года.
Поскольку 2022 год был объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, одно из занятий семинара было посвящено этой актуальной для профорганизаций теме. На нём собравшиеся ознакомились с планом мероприятий Федерации профсоюзов области, которые намечено провести в рамках тематического Года. Затем специалист по информационной работе ФПБО Сергей Шишкин рассказал коллегам о возможностях продвижения в различных социальных сетях интернет-пространства профсоюзных новостей и позиции ФНПР и ФПБО по важнейшим аспектам их деятельности с целью мотивации профсоюзного членства, укрепления авторитета профсоюзов в обществе.

Следует сказать, что по ходу всего семинара у его участников возникало немало вопросов по освещаемым темам. И на каждый из них они получили исчерпывающие ответы руководителей и специалистов ФПБО.

Как итог, все лидеры координационных советов пожелали важному и необходимому обучению продолжаться и поблагодарили его организатора за полученные методические материалы, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей работе.

#фпбо #фпбо32 #профсоюзыбрянщины

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее