Прошёл очередной семинар для профактива области

Прошёл очередной семинар для профактива области


16 декабря, в соответствии с планом обучающих мероприятий ФПБО, на интернет-платформе Zoom прошёл очередной семинар для профактива области. На сей раз его участники – председатели первичных, районных и городских организаций отраслевых профсоюзов региона – вместе с заместителем председателя ФПБО Натальей Латышевой и главным техническим инспектором труда ФПБО Олегом Цыгановым изучили такую важную тему как «Организация профсоюзного контроля в области охраны труда».

Приступая к занятию, Наталья Александровна, прежде всего, ознакомила слушателей с правовыми основами деятельности профсоюзов в указанной сфере, отметив при этом что профсоюзы, согласно законодательству, осуществляют контроль не только за состоянием охраны труда, но и в части охраны окружающей среды.

Далее подробнейшим образом были рассмотрены вопросы о том, какие органы осуществляют профсоюзный контроль, причём, на различных его уровнях, что входит в функционал уполномоченных профсоюзами лиц и инспекций по охране труда, какими те обладают правами и возможностями.

При этом внимание профактива было акцентировано и на важности участия профсоюзных уполномоченных и инспекций по охране труда в контроле за выполнением работодателями планов мероприятий по охране и улучшению условий труда.

Продолжая тему уполномоченных, лектор особо подчеркнула необходимость того, чтобы они в своей работе находили время для разъяснительной работы с членами трудового коллектива. Касаться же она должна и таких вопросов как необходимость выполнения ими инструкций по охране труда, использования средств индивидуальной и коллективной защиты, их содержания в исправном состоянии, безопасного обращения с оборудованием и средствами производства. Кроме этого уполномоченные должны информировать работников о проводимых мероприятиях по улучшению условий труда на рабочих местах, о степени вредности и опасности тех или иных рабочих мест. Ведь зачастую, причиной многих несчастных случаев на производстве является человеческий фактор: что-то не знал, что-то не увидел, решил действовать на «авось» и без страховки и средств защиты…

Приводя неутешительную статистику по случаям тяжёлого производственного травматизма за 10 месяцев текущего года, Наталья Александровна рассказала о том, как строится работа комиссий по расследованию несчастных случаев, кто их создаёт, и почему представители профсоюзных организаций должны входить в состав данных комиссий.

Достаточно содержательной для слушателей оказалась и информация главного технического инспектора труда ФПБО Олега Цыганова относительно изменений в законодательстве в сфере охраны труда, произошедших в текущем году и вступающих в силу в 2022 году, на которые необходимо обратить внимание профактиву при осуществлении общественного контроля в сфере охраны труда.

Презентации материала, проходившие параллельно с выступлениями лекторов, также весьма заинтересовали слушателей – многие из них просили ФПБО поделиться ими для дальнейшей работы.

#профсоюзыбрянщины #фпбо #фпбо32
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее