Состоялось заседание Брянской городской трехсторонней комиссии

Состоялось заседание Брянской городской трехсторонней комиссии

img_6302.jpg31 мая состоялось очередное заседание Брянской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Оно проходило под председательством первого заместителя главы администрации г. Брянска Виктора Предёхи. 
На повестку дня было вынесено три вопроса. По первому – о соблюдении трудового законодательства и выполнении условий территориального (городского) трёхстороннего соглашения – должны были отчитаться руководители ООО «Сталь-Трейд», ОАО «Центральный завод железнодорожной техники» и МУП «Детская молочная кухня г. Брянск». Незадолго до заседания в данных организациях была проведена соответствующая проверка, которая выявила ряд нарушений. Соответственно об их устранении  представителям работодателей и предстояло проинформировать членов комиссии. 
Поскольку на заседании присутствовала лишь директор МУП «Детская молочная кухня г. Брянск», была заслушана информация, предоставленная ею. Выяснилось, что практически все нарушения, обозначенные в протоколе проверки, на сегодняшний день либо устранены, либо устраняются. Кроме того,  в следующем полугодии МУП ожидается увеличение заработной платы, что не могло не порадовать членов комиссии. Ими же высказано пожелание рассмотреть вопрос о возможности создания на предприятии  профсоюзной организации.
Руководство ООО «Сталь-Трейд» в очередной раз проигнорировало заседание. Так как ситуация по наведению порядка в части соблюдения трудового законодательства здесь постоянно оставляет желать лучшего, было принято решение направить результаты проверки в прокуратуру области, известив об этом дирекцию предприятия. В отношении ОАО «Центральный завод железнодорожной техники» стороны пришли к мнению о том, чтобы запросить у дирекции предприятия причины их отсутствия на заседании трёхсторонней комиссии.
С информацией по вопросу об организации летнего отдыха и оздоровления детей в нынешнем году перед собравшимися выступил заместитель начальника управления образования горадминистрации Павел Артюхов. Было отмечено, что в преддверии  летней оздоровительной кампании в механизме подачи заявок на получение путёвок в загородные лагеря и санатории произошли некоторые изменения.  В частности, по инициативе горадминистрации в него были включены многофункциональные центры, которые и стали принимать документы и составлять перечни желающих получить путёвки для своих детей в здравницы области. Данное новшество, по мнению его авторов, будет способствовать большей прозрачности целевого использования средств, выделяемых на оздоровление.
Павел Артюхов также сообщил, что в летний период всеми формами отдыха будет охвачено 95 процентов детей и подростков, проживающих в областном центре. Так, в лагерях с дневным пребыванием, действующих при школах и учреждениях физкультуры и спорта, смогут интересно провести время почти 8 тысяч ребят, ещё свыше трёх тысяч – в загородных лагерях «Искорка», «Орлёнок» и  «Огонёк». А 3065 подросткам представится возможность поработать на благоустройстве и озеленении территорий общеобразовательных учреждений и в ремонтных бригадах и пр.
В ходе обсуждения данного вопроса  председатель Федерации профсоюзов области Ольга Полякова высказала мнение о необходимости активного участия в ней  профсоюзов и работодателей региона, как это было в предыдущие годы, когда часть затрат по оплате путёвок согласно колдоговорам брали на себя предприятия. Было решено по итогам оздоровительной кампании рассмотреть поступившее предложение и возможность применения дополнительных механизмов обеспечения детей путёвками в загородные оздоровительные лагеря с участием работодателей и профсоюзных организаций.
Затем члены комиссии ознакомились с ситуацией на рынке труда города Брянска и мерами, предпринимаемыми работодателями совместно с Центром занятости населения г. Брянска по содействию занятости и предоставлению социальных гарантий в условиях высвобождения работников. Как сообщили директор ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» Наталья Бабич и генеральный директор исполнительной дирекции Брянской областной Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Геннадий Шалыгин, в областном центре отмечается некоторый рост числа безработных. И связан он с непростой ситуацией, складывающейся на промышленных предприятиях города. К причинам её возникновения можно отнести и отсутствие заказов на их продукцию, и серьёзное удорожание комплектующих и сырья, и несвоевременное финансирование госзаказов и.т.д. Такое положение вещей, естественно, заставляет более внимательно контролировать соблюдение норм законодательства при сокращении работников и штатов, переводе предприятий на режим неполного рабочего времени. 
По всем  вопросам повестки дня комиссией были приняты соответствующие решения.
img_6308.jpg  img_6310.jpgimg_6313.jpg 
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее