СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФПБО

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФПБО

В ходе его работы была определена повестка дня и приняты проекты документов для рассмотрения на заседании Совета ФПБО, которое состоится 31 марта т.г. Одним из главных на Совете станет вопрос об основных задачах и направлениях работы Федерации профсоюзов области по реализации решений IX съезда ФНПР.
Члены Исполкома рассмотрели годовой отчёт и бухгалтерский баланс ФПБО за 2014 год, а также отчётность членских организаций по итогам коллективно-договорной кампании, по правозащитной работе, по профсоюзному членству и по деятельности технической инспекции труда ФПБО за прошедший год.
Было отмечено, что на конец 2014 года на территории области действовали 1733 первичные профсоюзные организации, охват профсоюзным членством в среднем составил 67, 5 процента. В результате процессов объединения, реорганизации и ликвидации предприятий и организаций, а также из-за выхода из профсоюзов по собственному желанию пенсионеров, студентов и учащихся по окончании учебных заведений произошло уменьшение числа первичных профорганизаций. Вместе с тем в течение прошлого года в областных организациях профсоюзов были созданы 62 первичные профорганизации.
Как показала отчётность, практически во всех организациях области, имеющих первички, заключены и действуют коллективные  договоры, а на региональном и муниципальном уровнях – региональные и отраслевые соглашения, предоставляющие основные и дополнительные гарантии и льготы работающим и учащимся.
В части правозащитной работы отмечено, что в 2014 году правовыми инспекторами Федерации профсоюзов области и отраслевых областных организаций профсоюзов проведена большая работа: рассмотрены 1256 писем, жалоб и заявлений членов профсоюзов; в комиссии по трудовым спорам и суды оформлены материалы почти для 200 членов профсоюзов, в том числе более ста исков рассмотрены с участием профсоюзных юристов; осуществлены проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях и в организациях области. Экономическая эффективность от всех форм правозащитной работы составила около 52 миллионов рублей.
Исполком также принял постановление о проведении в 2015 году конкурса «Молодой профсоюзный лидер среди работающей молодёжи» и утвердил в качестве председателя координационного совета организаций профсоюзов г. Новозыбкова и Новозыбковского района Филлипова  Ивана Анатольевича, председателя профсоюзной организации ОАО «Новозыбковский машиностроительный завод».
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее