СПИСКИ "ВРЕДНИКОВ"

СПИСКИ "ВРЕДНИКОВ"

В последнее время участились случаи обращения профсоюзных организаций по вопросу применения или неприменения Списка «вредников».
Вопросы возникли в связи с тем, что Верховный Суд Российской Федерации своим Определением от 4 апреля 2012 года признал недействующими п. 1 Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»,абзаца первого п. 1 и абзаца первого п. 4 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21.11.1975 г. № 273/П-20.
Вместе с тем, при вынесении такого решения судом не было учтено, что изменение федеральным законодателем порядка установления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также сокращённой продолжительности рабочего времени работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда не исключает применения нормативных правовых актов бывшего Союза ССР, устанавливающих Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, поскольку в настоящее время отсутствует какой-либо иной нормативный правовой акт, заменяющий данные акты бывшего Союза ССР.
Трудовой кодекс Российской Федерации, введённый в действие с 1 февраля 2002 года, в части первой статьи 423 устанавливает, что впредь, до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствии с данным Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации применяются постольку, поскольку они не противоречат Кодексу.
Исходя из этого, вышеуказанное Определение Верховного Суда РФ было отменено 1 ноября 2012 года в порядке надзора Апелляционной коллегией Верховного Суда РФ.
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее