ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ПРОФАКТИВА С ГУБЕРНАТОРОМ

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА ПРОФАКТИВА С ГУБЕРНАТОРОМ

ДИАЛОГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Накануне Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» в Брянске состоялась встреча руководства Федерации профсоюзов области, профсоюзного актива, представителей администраций городов и районов Брянщины с губернатором Николаем Дениным. Она проходила в режиме видеоконференции. 
Открыл встречу председатель Федерации профсоюзов области Николай Тужиков.
Он отметил, что нынешняя акция является частью проведения Правительством РФ международной конференции, которая должна дать ответ на основные вызовы, с которыми сталкивается мировая экономика и, в частности, рынок труда. А также, что Исполком ФНПР в ходе акции предлагает обсудить проект стандартов достойного труда, значительная часть которых касается заработной платы.
То, что среди проблем жителей области самой острой и актуальной является низкий размер заработной платы и, в частности, у работников бюджетной сферы, говорилось не раз. Это же, как подчеркнул губернатор, подтверждают и результаты опросов населения. Хотя нельзя не отметить, продолжил он, что с 2004 года положение в данном вопросе изменилось в лучшую сторону. Благодаря позитивно развивающейся экономике региона. И в подтверждение тому привёл ряд цифр. Так, за этот период бюджет области увеличился почти втрое, вложения в сельское хозяйство – в шесть раз. Что же касается промышленности, то объём выпускаемой ею продукции уже превысил докризисный уровень. В этом году на поддержку предприятий из областного бюджета будет выделено 574 миллиона рублей, а в последующие два года – более миллиарда рублей. Достаточно позитивных изменений произошло и в социальной сфере. Расходы на неё с 2005 года выросли более чем в три раза. В нынешнем году они составляют около 70 процентов областного бюджета. Развитие социальной сферы происходит в комплексе. Иными словами средства идут не только на выполнение обязательств перед учителями, медиками и работниками культуры по увеличению заработной платы, но и на модернизацию учреждений образования, здравоохранения и культуры. Однако при всём притом уровень оплаты труда работников этой сферы остаётся невысоким. Об этом же говорили в своих выступлениях и профсоюзные лидеры. Их также интересовали перспективы роста заработной платы бюджетников на Брянщине и ответы на другие вопросы. Губернатор ответил на все аргументированные вопросы профактива. В завершение встречи председатель ФПБО Николай Тужиков поблагодарил губернатора за готовность вести конструктивный диалог с профсоюзами и выразил надежду, что вопросы, обозначенные профлидерами, найдут своё решение.
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее