ИМЯ КРЕПИ ДЕЛАМИ СВОИМИ

ИМЯ КРЕПИ ДЕЛАМИ СВОИМИ

ohrana_truda.jpgСтоять на страже здоровья и жизни людей, защищать их права, организовывать досуг… Скажете, речь идет о медиках, юристах, массовиках-затейниках? Во-все, нет. В организациях, на предприятиях вся эта работа лежит на плечах тех, кого принято называть общественниками или профсоюзными активистами. Председатели цеховых профорганизаций, профгрупорги, уполномоченные по охране труда… У каждого из них, помимо выполнения основных профессиональных обязанностей, забот невпроворот. Но такая уж это закаленная гвардия, что не сдается, ни при каких обстоятельствах.     Очередной «проверкой на прочность» для этих профак-тивистов стали конкурсы «Лучший уполномоченный по охране труда» и «Лучшая цеховая профорганизация», организованные обкомом профсоюза машиностроителей РФ. В каждом из них представителям ЗАО «УК Брянский машиностроительный завод, ООО «Бежицкий сталелитейный завод», ОАО «Брянский Арсенал» и ФБУ «Центр стандартизации и метрологии» надо было рассказать о своей работе, проблемах, с которыми приходится сталкиваться, продемонстрировать знание трудового законодательства, умение разрешать сложные ситуации и многое другое.
                 
Не бегемота тянут  из болота, но
     не менее сложную и ответственную работу выполняют на производстве уполномоченные по охране труда. И заключается она не только в том, чтобы отслеживать, как работающие обеспечиваются спецодеждой, обувью, средствами индивидуальной защиты, моющими средствами, насколько ответственно относятся к прохождению медосмотров, инструктажа по технике безопасности. Хотя все это очень важно.
     Куда как сложно порой бывает научить людей заботиться о самих себе. Об этом говорили все 11 участников состязаний. Заметим, число их по сравнению с прошлогодним конкурсом (тогда было всего двое) существенно возросло. Кроме того, среди претендентов на звание «лучший»  были и молодые специалисты, недавно избранные уполномоченными по охране труда, и специалисты с более чем 30-летним стажем.
     - Вот у нас, к примеру, летом, - рассказывает уполномоченная по охране труда Бежицкого стальзавода Елена Чернякова, - одна женщина вышла на работу в сланцах. Объясняет, мол, жарко. Сделала замечание. Спросила у масте-ра: она расписывалась за прохождение инструктажа? Оказывается, расписывалась. И, тем не менее, нарушает, не понимая, что подвергает  свою жизнь опасности.
     С таким непониманием большинству уполномоченных приходится иметь дело, как выяснилось,  почти ежедневно. И не только со стороны рабочих. Иной раз и руководители бывают «неподдающимися», вынуждают долго «стучаться», чтобы нормально обустроить рабочие места, отрегулировать питьевой режим на производстве, добиться запрета на  курение в непредназначенных для этого местах и т.д.
     Хотя, надо отметить, приводились и прямо противоположные факты, когда все мероприятия по охране труда выполняются в полном объеме.
     -  На нашем заводе, - замечает Людмила  Демидова, предцехком, она же и уполномоченный по охране труда на  БМЗ, - проводится последовательная и скрупулезная работа по улучшению условий труда. Нет проблем со спецодеждой. Она и выдается регулярно, и в кладовой заведены индивидуальные карточки её получения. А в специальном положении за то, что рабочие не носят спецодежду, предусмотрен даже штраф. И наказанные уже есть.
     В общем, разговор по ходу конкурса получился очень интересным, поскольку опыт в решении разных проблем у каждого уполномоченного накоплен тоже разный. Затем все участники проходили тестирование, выполняли практическое задание и отвечали на каверзные вопросы жюри, в состав которого вошла заместитель председателя Федерации профсоюзов области Наталья Латышева.
     В итоге на высшую ступень пьедестала  почета поднялась Людмила Демидова. Вторую и третью заняли соответственно Андрей Кирющенков из Брянского Центра стандартизации, метрологии и сертификации и Владимир Пашков со стальзавода.
               
Забот невпроворот
     Примерно так можно сказать о нелегких буднях председателей цеховых профсоюзных организаций.   Какие они, показало домашнее задание «Представление», которое продемонстрировали участники конкурса «Лучшая цеховая профсоюзная организация».
     Познакомимся с работой предцехкомов и мы.
Валентина Валуева, инструментально-механический цех БСЗ. Возглавляет цеховую профорганизацию  шесть лет. Из 124 работников 79 члены профсоюза.
     Цех сложный, цеховая организация разбита на пять профгрупп. Однако коллектив дружный. Активно участвует во всех мероприятиях, проводимых профкомом завода. И нередко занимает призовые места. Акцент делается на работу с молодежью. Недаром в  молодежном совете завода есть представители этой первички.
     Здесь всегда спешат на помощь и ветеранам труда, и молодым родителям, и тем, кто попал в беду. Возможно, поэтому ряды профорганизации подрастают.
Сергей Евтушенко, чугунно-литейный цех БМЗ
     На заводе работает с 2001 года. Возглавляет цехком восемь лет. В цехе почти треть работающих - молодежь. Практически все они – члены профсоюза. Всего же профчленство здесь более 70 процентов.
     Все проблемы решаются в конструктивном диалоге. Есть свои традиции, в том числе чествование  юбиляров, средства на которые выделяет и цехком.
     В первичке идет постоянный поиск путей вовлечения в профсоюз. Вот недавний случай. Трое молодых людей никак не хотели влиться в организацию. Чего, дескать, процент своей зарплаты отчислять не понятно на что. Председатель узнал, что ребята хотели бы играть в обеденный перерыв в теннис, и пообещал установить стол.  Навели порядок  и в актовом зале – и молодежь получила игровую комнату, а те самые ребята вступили в профсоюз.
Светлана Квасова, транспортный цех БМЗ.
     На заводе уже семь лет. Пять из них возглавляет цеховую профорганизацию. Усилиями председателя профчленство доведено до  62 процентов. По её мнению, главным аргументом для вступления в профсоюз должна быть реальная работа, чтобы человек видел, что профсоюз делает для него. После поездки в Гомель по примеру белорусских коллег организовали у себя общую комнату отдыха. Есть задумки обустройства такой и отдельно для женщин.
     И хотя с молодежью сейчас работать сложно, очень уж она пассивная, надежды на перемены к лучшему в их отношении к жизни не теряют. Идей мотивации профсоюзного членства немало, чтобы их реализовать необходимо больше помощи опытных профактивистов, заводского профкома, в том числе и материальной.
     Что ж, знакомство состоялось, пора и на экзамен. После ответов на тестовые задания «Блиц-опроса», определяющих степень знания трудового законодательства, устава профсоюза и законодательства о профсоюзах, «публичного выступления» на тему: «Мотивация членства в профсоюзе», компетентное жюри вынесло свой вердикт. И присудило победу в конкурсе Валентине Валуевой. «Серебро» и «бронзу» завоевали соответственно Светлана Квасова и Сергей Евтушенко.
     Призерам и победителям были вручены Дипломы и денежные премии. Благодарственные письма получили все уполномоченные по охране труда.
     Главный же итог конкурсов подвела заместитель председателя Федерации профсоюзов области Наталья Латы-шева. Она подчеркнула, что подобные мероприятия  и очень важны и очень нужны общественным организациям, так как оценивают работу профактива, поднимают её на достойный уровень.
Марина Лозинская

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее