«ОБОРОНКА» В ОПАСНОСТИ

«ОБОРОНКА» В ОПАСНОСТИ

  himzavod.jpgРособоронпроф при поддержке ФНПР и ряда российских профсоюзов во вторник пикетировал здание Министерства обороны РФ в Москве на Гоголевском бульваре. Незадолго до этого была объявлена Всероссийская кампания солидарности с требованиями рабочих предприятий «оборонки» - не допустить развала отечественного ОПК, вовремя размещать и финансировать заказы, сохранить кадры.  Брянские «оборонщики» также присоединились к Всероссийской кампании и подготовили специальное обращение к ряду высших должностных лиц.
    Остаётся добавить, что по данным центральных СМИ, средняя зарплата в самом Министерстве обороны в 2010 году выросла на 55, 5%(!) и составила свыше 81 тысячи рублей. По этому показателю Минобороны вышло на второе место среди российских министерств и ведомств…  Текст документа приведем целиком.
Президенту РФ Д.А. Медведеву
Председателю Государственной Думы
ФС РФ Б. В. Грызлову
Заместителю председателя Правительства РФ,
председателю ВПК С. Б. Иванову
Председателю Оборонпрофа А. И. Чекменеву
Копия:
редакции центральной профсоюзной газеты
«Солидарность», газеты «Голос профсоюзов»
    Мы, работники ФГУП «Брянский химический завод имени 50-летия СССР» (Брянская область) поддерживаем требования Оборонпрофа РФ и солидарны со своими товарищами, которые трудятся в оборонной отрасли. Наш завод, как и родственные предприятия ОПК, в настоящий момент не получил гособоронзаказа на 2011 год и оказался у критической черты. Портфель заказов нашего предприятия практически пуст и завод уже в ближайшее время может быть остановлен. Ясно, что отсутствие продуманной государственной политики поддержки своего товаропроизводителя ведет к уменьшению заработной платы. А ока у нас и так небольшая: уровень средней зарплаты за 2010 год на Брянском химическом заводе им. 50-летия СССР составил 8683 рубля. Это почти вдвое меньше, чем зарплата трудящихся в боеприпасной отрасли в целом по стране. Завод является градообразующим предприятием в г. Сельцо Брянской области и потеря работы для большинства наших товарищей поставит их за грань выживания. Больно видеть как из нашей специфической отрасли уходят лучшие кадры. Сейчас уже не верится, что в советское время Брянский химический завод считался флагманом местной индустрии и высоко ценился в стране, был отмечен целым рядом собственных уникальных разработок в области боеприпасов, был награжден орденом Трудового Красного знамени.
    Мы вместе с нашими коллегами, участниками пикетирования здания Министерства обороны в Москве, возмущены нерасторопностью оборонного ведомства в части размещения заказов и уверены, что это приведёт к развалу отрасли и нанесет ущерб обороноспособности России.
Те, кто работал честно и защищал нашу страну, сегодня сами нуждаются в защите. Мы требуем от Правительства и Министерства обороны Российской Федерации:
1.Проводить конкурсы на размещение гособоронзаказа в декабре - январе, а не в середине года, как это принято Министерством обороны;
2.Проводить политику поддержки отечественного производителя, а не зарубежной экономики; остановить отток специалистов из оборонной промышленности;
3.Проводить своевременную индексацию заработной платы на предприятиях - производителях вооружений. Довести ее уровень на Брянском химическом заводе до показателей средней по отрасли;
4.Ликвидировать существенную разницу между зарплатами административного аппарата наших предприятий и зарплатами рядовых сотрудников;
5.Реализовывать и финансировать государственные программы по улучшению охраны труда, созданию нормальных условий труда, безопасности и быта работников отрасли.
Принято на профсоюзном собрании первичной организации ФГУП «БХЗ им. 50-летия СССР».
    Федерация профсоюзов Брянской области солидарна с требованиями работников БХЗ и неоднократно оказывала им юридическую, информационную поддержку. Как и многим другим предприятиям отрасли. Важно, чтобы неукоснительно выполнялось Постановление Правительства РФ от 21.12.2010 года по гособоронзаказу на 2011 год и Минобороны в одностороннем порядке не корректировало задание в сторону уменьшения объемов.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Брянской области
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее