ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

logo_mashinostroit.gif Брянской областной организации профсоюза машиностроителей РФ в связи с ростом цен на услуги ЖКХ
Губернатору Брянской области Н.В. Денину, Председателю Брянской областной Думы В.И.Гайдукову, Главному федеральному инспектору в Брянской области Н.В.Бурбыге, Главе г. Брянска Н.А. Патову
Областной комитет профсоюза отмечает, что экономический кризис оказал негативное влияние на машиностроительный комплекс. Снижение объемов производства привело к значительному, более, чем на 30% падению заработной платы, сокращению персонала, отмене дополнительных социальных гарантий для трудящихся. Из-за кризиса заморожены отдельные положения коллективных договоров, которые в частности, касались премирования работников.
     Несмотря на некоторый рост объемов производства в первом половине 2010 года, предприятия отрасли работают крайне нестабильно, без долгосрочного портфеля заказов. Кризис стал хорошей отговоркой для работодателей, желающих сэкономить на фондах заработной платы. Они, ссылаясь на экономическую нестабильность, не спешат восстанавливать замороженные социальные льготы к гарантии работников,
     Профсоюзные органы всех уровней выражают свое несогласие с проводимой работодателями политикой ревизии коллективных договоров. Все эти мероприятия проводились под благовидным предлогом сохранения рабочих мест и трудовых коллективов, предприятий и организаций в целом. Ситуация усугубляется постоянным ростом цен и тарифов на услуги ЖКХ, растет социальная напряженность в коллективах.
     Формально рост жилищно-коммунальных тарифов в начале 2011 года не превысил отметки* допустимой законодательством. Однако в Брянской области доходы населения в среднем традиционно ниже, чем в других регионах РФ и ЦФО, а темпы инфляции значительно опережают рост заработной платы. Поэтому удар, нанесенный по нашим жителям -работникам брянских предприятий, бюджетникам, оказался наиболее болезненным. Каждое такое подорожание приводит трудящихся всё ближе к черте бедности.
     Повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ с 1 января 2011 года произведено без учёта интересов п мнения общественности и без должного основания. Управляющие компании, как мы считаем, необоснованно и без предварительного информирования населения включили в квитанции плату за освещение мест общего пользования в многоквартирных домах (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы). Тем самым они переложили свои вполне понятные расходы на плечи жильцов. В этом вопросе отсутствует единая политика регулировки цен и тарифов на данные услуги, что вызывает недоумение у людей. Уверены, что порядок в тарифном ценообразовании и в целом в коммунальной отрасли должны навести в первую очередь власти Брянска и области. Необходимо выработать единую позицию в сфере государственного контроля за жилищно-коммунальным комплексом, соответствия качества предоставляемых услуг установленным тарифам.
     Федерация профсоюзов области солидарна с этими предложениями. Выражая свое единое мнение, мы руководствуемся положениями Регионального Соглашения между Администрацией Брянской области, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей. А именно -необходимостью сохранения согласия в обществе, обеспечения государственных минимальных стандартов и гарантий для всех работников. Предлагаем органам власти всех уровней принять незамедлительные меры по защите конституционных прав граждан.

Председатель В.Е.Бортулев
Работники машиностроительного комплекса Брянской области

Всего около 500 подписей
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее