ФОРМУЛА ПРОГРЕССА

ФОРМУЛА ПРОГРЕССА

del_sezd.jpgVII съезд ФНПР уже засвидетельствован в официальных отчётах, пресс-релизах и колонках новостей. Сегодня личными впечатлениями от работы съезда с читателями «ГП» делятся руководители Федерации профсоюзов и лидеры областных отраслевых профорганизаций.
Общее мнение делегатов от Брянщины: съезд дал объективную оценку деятельности российских профсоюзов, их места в современном мире, обозначил «болевые точки» в их развитии.
  О том, что было и  чего не было на съезде. Что услышали и ожидали услышать представители Федерации профсоюзов Брянской области. Им слово. Н.А.Тужиков, председатель Федерации профсоюзов Брянской области:

-Выступление Шмакова было очень резкое. В некоторых моментах даже нелицеприятное в адрес правительства. Основа его выступления: как наполнить наш бюджет деньгами, как наполнить пенсионный фонд, как сделать достойным минимальный размер оплаты труда. Он говорил о том, что нельзя пользоваться плоской шкалой налогообложения. Мы об этом все время говорим. Действительно: если мы сделаем как на западе, кто больше получает, тот больше платит, то мы найдем достаточное количество денег, чтобы улучшить положение наших бюджетников.vstavka1.jpg
   Два важных момента для профсоюзов – плоская шкала налогообложения и состав МРОТ. Позиция наша известна: минимальный размер оплаты труда не должен включать в себя компенсационные и стимулирующие выплаты. Иными словами, МРОТ должен являться ставкой 1-го разряда. А все надбавки, премии – сверх того. Жаль, что премьер-министр не остановился на этих вопросах. Для меня самый интересный момент в том,что он еще раз подчеркнул, что программа выхода из кризиса – это программа профсоюзов. Они взяли нашу программу и использовали ее в полном объеме. За что он и выразил благодарность Шмакову.
     15 резолюций было обсуждено и принято. Мы на их обсуждении, если захотите, остановимся позже.

А.И.Голубева, председатель Брянской областной организации профсоюза работников народного образования и науки:

- Мои впечатления, прежде всего, складываются из тех вопросов и тех проблем, которые сегодня в первую очередь касаются  бюджетников и вопросов, связанных с совершенствованием деятельности профсоюзных организаций.
    Самый злободневный вопрос для нас – это заработная плата. И то, что в резолюции было отмечено, что на сегодняшний день введение новой системы оплаты труда не позволило значительно увеличить размер зарплаты, я думаю, что это сегодня подтверждается в регионах, каждый может это в своей отрасли посмотреть.
    Съезд констатировал и то, что индексация заработной платы бюджетников отстаёт от роста потребительских цен. И это тоже мы можем видеть. У нас индексация не проводилась с 2008 года.
Среди задач, которые съезд определил, в частности, по заработной плате нашей отрасли, это, прежде всего, установление правительством РФ базовых тарифных ставок и окладов для работников организаций бюджетной сферы. Потому что сегодня такого разграничения, и такой децентрализации в области оплаты труда, наверное, не произошло ни по каким другим отраслям. Педагоги с одинаковой квалификацией, стажем работы, одной учебной нагрузки имеют различную основную заработную плату.
    Следующий момент - вопросы, связанные с МРОТ. Он должен равняться региональному прожиточному минимуму. Порадовало в этой части то,  что центр увеличит фонд оплаты труда для работников федеральных образовательных учреждений на 6,5%. Дословная фраза премьер-министра: «Я думаю, что этому примеру последуют и в регионах». Как это будет происходить – вопрос, над которым нам всем предстоит работать.
Нельзя  сказать, что делегаты съезда остались удовлетворены ответом по проблемам, связанным с  МРОТ. Такой вопрос отдельно поступил Шмакову. Получили уклончивый ответ в абсолютно другом направлении, не в том, что ожидали услышать (что мы будем сейчас решать эту проблему, добиваться внесения изменений, работать с Государственной Думой). Хотя эта проблема касается сегодня всех, а не только бюджетников. И повышение на 10% областным организациям, о котором заявили - работники его практически не почувствовали. Потому как это всё вошло в состав при расчете размера минимальной оплаты труда.
    Об организационном управлении. Правильно ставится сегодня вопрос, что эффективность нашей работы сегодня должна оцениваться по числу членов профсоюза  Вопросы мотивации профсоюзного членства, укрепления первичных организаций и организаций других уровней,  укрупнения отраслевых профсоюзов  в который раз поднимаются. Какие пути нам избрать, какие формы использовать, чтобы решение съезда претворять в жизнь, мы должны поразмышлять.
  narod.jpg
А. Я. Куничкин, председатель Брянской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов

- На меня произвело впечатление выступление рабочего -  слесаря одного из акционерных обществ на Урале, члена горно- металлургического профсоюза. К вопросу о партнерских отношениях он сказал примерно так: на Урале рабочий класс существует уже давно, именно из рабочей среды вышли Кулибин, Стаханов, Плетнев и всегда рабочий класс исполнял свои обязательства по соглашениям,  не нарушая их. А  вот со стороны работодателей, как он отметил, нарушения сплошь и рядом. Чего стоят только заявления небезызвестного Прохорова. Его выступление прозвучало хорошо, крепко. Он выразил мнение, думаю, всего рабочего класса  России, во всяком случае, озвучил мысли многих.
    Вот у нас, например, 31 января на предприятии ОАО «Сантехлит», профсоюзная организация которого по итогам работы за 2009 год была признана лучшей в ЦК профсоюза, мы узнаем, что там предстоит сокращение. Генеральный директор предприятия -  кандидат наук, заслуженный строитель РФ, депутат областной Думы, лауреат премии профсоюза 2009 года, получил от своего холдинга предписание сократить 350 человек. Я сразу выехал к нему. Как он договорился с президентом холдинга Яковлевым, я не знаю, но мы решили писать письмо Путину. Мы хорошо помним, как он «разрулил» ситуацию, касающуюся Пикалёво. Мы подготовили ему письмо, оно будет отправлено буквально сегодня-завтра. (по самой  последней информации, на «Сантехлите» планируются сокращения в 2,5 раза меньшего числа работников, чем об этом было заявлено раньше).  Это я к тому, что в жизни у нас всё не так,  как говорится в программах и как представляет себе это правительство.  
     С моей точки зрения, съезд прошел неплохо, особенно понравилось выступление Путина, мы почувствовали реакцию на него в СМИ.
    По бюджетникам я полностью согласен с Анной Ивановной, что не была высказана конкретно позиция по МРОТ и это является минусом съезда.
 А. М. Яковлев, председатель Брянской областной организации профсоюза работников здравоохранения:
- Впечатление мое о съезде: место проведения – вагонное депо - всем вначале не понравилось, и премьер - министру тоже. Но если вникнуть в суть, организаторы преследовали ту мысль, что мы – профсоюзные лидеры, не должны отрываться от рабочего класса. И не зря каждый рабочий день съезда начинался и заканчивался паровозным гудком. Когда Путин приехал и сказал: «Что вы,  лучшего места не могли найти, как в паровозном депо», а потом заметил, «что, в, общем-то, в этом есть, конечно, смысл».
Мне понравилось выступление Шмакова. Оно было не длинное, где-то минут 30, но оно было насыщенное, содержательное, критическое. Много говорилось о  мотивация членства.  Решить эту проблему я, как консерватор, думаю, можно воздействием работодателей на свои коллективы. Вот мы все говорим о трехсторонних соглашениях, о генеральном соглашении, получается - это только нам надо, а работодателю нет. Мы  вроде как навязываем ему,  и он даже не доволен. Трудовой Кодекс является законом, а в нем говорится, что не может быть никаких соглашений между общественными организациями и работодателями, если в общественной организации состоит менее 50% членов работающего коллектива. Значит, это не только нам надо, но и ему. Конечно,  проблема мотивации стоит очень серьезно.
    Мы, как бюджетники, не согласны с решением вопросов по МРОТ.  Те 6,5 %, на которые «подрастет» МРОТ,  у большинства вызывают  улыбку. То есть сейчас «минималка» равна 4330, сюда прибавим 6,5 % , то есть с 1 июня будет 4611 – ой как много-то, а цены уже на сколько выросли, а с 1 марта на сколько еще увеличатся?!
    Немало уделялось внимания молодежной политике. Считаю это правильным. Средний возраст делегатов съезда  - 55 лет. Многовато, конечно. Мы привыкли раньше, что у нас в руководстве профсоюзов сидят до 80 лет, как в политбюро …     По тем меркам  - это нормально. А когда сейчас говорят, что надо куда-то двигать страну, то 55, я считаю, многовато. Было бы 35-40, тогда да. Подписана отдельная резолюция по молодежной политике.

Н.А.Тужиков, председатель Федерации профсоюзов Брянской области:

- Мы уже говорили, что было 15 резолюций. Мне вот просто хотелось на  двух-трех  очень коротко остановиться -  тех, которые получили наибольший резонанс. Это резолюции «Достойный труд – достойная зарплата», «Эффективная занятость – организация труда!».  
    По социальному партнерству сегодня мы уже говорили. Съезд указывает здесь очень важный момент, что необходимо повышать статус органов социального партнерства *  
8-я резолюция по организационному управлению, она,  как и финансовая прошла очень неоднозначно. Шло голосование, высказано было несколько мнений по модернизации профсоюзов, о статусе региональных профобъединений и отраслевых организаций профсоюзов (речь идет, как сказано в документе,  о придании территориальным объединениям организаций профсоюзов статуса представительств ФНПР в субъектах Российской Федерации без изменения их сложившейся организационно-правовой формы). Этот вопрос был воспринят неоднозначно. Не было достаточного разъяснения, что и привело к большому шуму.
   Исполнительскую дисциплину повышать надо, если у нас не будет ее, то не будет и порядка в профсоюзах. Но есть моменты, с которыми можно и не согласиться.
   Как съезд отработал практическую часть?
   Принята программа ФНПР  по резолюциям, где подчеркнуты основные моменты. Она называется «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Это очень сильная, серъёзная, конкретная и деловая программа.  Мы отложили немного свой совет, потому что из этой программы многие моменты нужно использовать и нам. Будем по ней работать.
                                                                    Дмитрий Полозов
                                                                               
Из резолюции VII съезда ФНПР
«Реальное социальное партнерство – путь к гармоничным трудовым отношениям»
Отсутствие фактического равенства сторон социального партнерства предполагает компенсацию этого неравенства государством, которое должно быть не просто скромным модератором при диалоге профсоюзов и работодателей в рамках трехсторонних комиссий, а организатором и активным участником процесса, для чего необходимо активизировать функции государства, его регулирующих воздействий: как ведущего субъекта инвестиционной и социальной политики; как гаранта социально-трудовых прав; как организатора и координатора социального партнерства.
Стратегическим направлением дальнейшего развития социального партнерства в России должны стать реализация принципа реального равноправия партнеров и реальное распределение их ответственности за решение содержательных задач социально-экономического развития страны.
Съезд:
указывает, что необходимо поддерживать и развивать систему регулирования социально-трудовых отношений на основе социального
партнерства, повышать статус органов социального партнерства, в том числе посредством закрепления конкретных, недекларативных обязательств в коллективных договорах, отраслевых и территориальных соглашениях и осуществления жесткого контроля над их безусловным выполнением сторонами социального партнерства. 


*-------------------------------------------------------------------------------------
тексты всех резолюций VII съезда ФНПР выложены на официальном сайте ФНПР
www. fnpr.org. ru  в разделе «Документы VII съезда ФНПР», далее по ссылке:  Постановление «Об отчете Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений VI съезда Федерации Независимых Профсоюзов России, стратегии и тактике дальнейших действий по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов» (приложения 1-15)
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее