НА ТРИ БЛИЖАЙШИХ ГОДА

НА ТРИ БЛИЖАЙШИХ ГОДА

soc_part.jpg  Органы власти областей ЦФО, Ассоциация территориальных объединений профсоюзов ЦФО и Координационный Совет РСПП (работодатели) подписали соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы. Встреча и подписание соглашения состоялись в рамках заседания Совета при полпреде Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгии Полтавченко.   В рамках социального партнерства это уже третий по счету документ, определяющий взаимоотношения и обязательства сторон. Председатель Ассоциации ТООП ЦФО Анатолий Сырокваша назвал видимые достижения, которые профсоюзам удалось отстоять в его новой редакции. Это и установление базового разряда тарифной сетки на уровне МРОТ (4330 рублей), и более широкий доступ профсоюзов к СМИ, которые финансируются областными администрациями. Однако партнерам есть еще над чем работать. В частности, в соглашении не прописано увеличение «минималки» до уровня прожиточного минимума, за что профсоюзы ведут постоянную борьбу. Очень важно, что документ подписали все губернаторы регионов ЦФО, в том числе и Николай Денин. Теперь нужно перенести достигнутые договоренности на региональный уровень, подкорректировав тексты уже имеющихся соглашений.
  Символично, что согласие найдено в непростой обстановке, когда работодатели в одностороннем порядке хотят «поправить» Трудовой Кодекс, увеличив продолжительность рабочей недели. По сути, подписание стало доказательством жизнеспособности системы социального партнерства, примером ее реальной работы.  
    Члены Совета при полпреде ЦФО и гости также ознакомились с выставкой предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. Есть такие производства и в Брянской области. Затем участники совещания – губернаторы, главы законодательных собраний регионов собрались в Международном центре торговли, где под председательством Георгия Полтавченко обсудили успехи и перспективы инновационной деятельности в центре России. Федерацию профсоюзов Брянской области на всех этих мероприятиях представлял ее председатель Николай Тужиков. В рамках работы Совета были награждены победители и призеры окружных финалов конкурсов профессионального мастерства «Мастера Центральной России» 2010 года. В числе призеров есть и представительница Брянщины, работник сельского ДК Альбина Гончарова. Она стала лучшей в номинации «За волю к победе».


Пресс-центр Федерации профсоюзов Брянской области
             

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее