НЕ ДАДИМ "ПОПРАВИТЬ" ТРУДОВОЙ КОДЕКС

НЕ ДАДИМ "ПОПРАВИТЬ" ТРУДОВОЙ КОДЕКС

tr_kodex.jpgРаботать сверхурочно без доплаты. Целиком и полностью зависеть от работодателя, находясь "на крючке" срочного трудового договора. Кто пойдёт на такое добровольно? Тем не менее рассийский бизнес всерьёз предлагает "поправить" Трудовой кодекс, превращая людей в рабов.
Мы, брянские профсоюзы, против предложений олигарха Прохорова по изменению ряда статей Трудового кодекса РФ. 

 ЗАЯВЛЕНИЕ участников XXIII отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Брянской области



В последнее время в средствах массовой информации, в том числе государственных, активно обсуждаются предложения по изменению отдельных статей Трудового Кодекса. Так, комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рынку и кадровым стратегиям устами своего председателя, крупного бизнесмена Михаила Прохорова, предлагает узаконить с согласия работника 60-часовую рабочую неделю, расширить основания для заключения с работниками срочных трудовых договоров. Также высказано намерение оплачивать отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых направили на обучение работодатели. Авторы «поправок» уверены, что это приведет к повышению производительности труда и росту конкурентноспособности российской экономики. Профсоюзы, в том числе официальные представители ФНПР, не раз высказывали свое резко отрицательное отношение к предложенным изменениям.
Считаем, что «предложения олигарха Прохорова» несовместимы с идеями модернизации и строительства инновационной экономики. По сути, делается попытка возвращения к феодальным трудовым отношениям, причем в самых худших их проявлениях. Наёмных работников с введением 60-часовой рабочей недели хотят лишить сверхурочных, сэкономив на фондах оплаты труда, выжать из них все жизненные силы во имя интересов капитала. Особенно цинично эти предложения звучат в канун 125-летия со дня расстрела мирной демонстрации чикагских рабочих, требовавших введения 8-часового рабочего дня. Они проливали кровь не ради того, чтобы сегодняшние капиталисты нещадно эксплуатировали людей труда.               
        
Уверены, что более широкое введение срочных трудовых договоров неминуемо приведет к увеличению зависимости работника от работодателя, реально ухудшит социально-экономическое положение трудящихся, создаст почву для ослабления общественного контроля за охраной труда. В настоящий момент правом работать по 12 часов в день пользуются всего 5 процентов работников. В случае принятия предложенных изменений к этому будет принуждена половина наемных работников, особенно при условии введения срочных трудовых договоров.
             
        
Мы, участники конференции, выражаем глубокую озабоченность настойчивым вбросом в общественное сознание мыслей и идей, нацеленных на ущемление прав работников наёмного труда, попытку крупного бизнеса сэкономить на людях. Российская экономика будет эффективной только тогда, когда предприниматели перестанут перекладывать свои риски на плечи государства и работников. Нас тревожит, что человек труда не является высшей ценностью государства, а работники, приносящие своим хозяевам сверхприбыли, подчас вынуждены бедствовать, терять на производстве своё здоровье, жизни, часто оказываются выброшены на улицу. Мы обязаны встать на защиту тех, кто работает честно, профессионально и справедливо требует высокой оплаты за свой труд.  
 
 
                                                                
      
Принято на отчётно-выборной конференции
        Федерации профсоюзов Брянской области
                                                              25.11.2010г.
 


Мы решили узнать отношение жителей Брянска к предложению миллиардера М. Прохорова о введении 60- часовой рабочей недели.
 

Сергей, 29 лет, программист:
sergej.jpg- Во-первых, мне непонятна эта поправка «работать 60 часов». Это как? Шесть дней по 10 часов или пять – по 12? Причем оба варианта лично для меня неприемлемы. Во-вторых – мне кажется, не надо путать работу по 60 часов за сверхурочные и просто работу по 60 часов с оплатой как за 40 или вообще за минималку без всяких надежд на какие либо доплаты. А захочешь раньше домой уйти – урежут в табеле, и получишь за неполный рабочий день… Тут возникает еще один вопрос: что означает формули-ровка «с согласия работника»? Скорее всего, тебя просто вынудят написать такое заявление. А если не согласен, до свидания!
По логике, если данное предложение олигарха Прохорова оформят законодательно, то и условия должны соз-дать соответствующие, в частности, платить должны больше. Но, к сожалению, это по логике обывателей. А по логике государства российского, думаю, вряд ли так будет. Я категорически против 60-часовой рабочей недели. Как говорится: от работы кони дохнут, а они, как извест-но, крепче людей.

Анна, 38 лет, продавец:
anna.jpg- Лично я против. Куда в таком случае девать детей? Детские сады и школы вряд ли перейдут на такой график. Вы скажете: «А как же бабушки?» Но они не у всех есть, да и не обязаны они! А вот родители обязаны с детьми заниматься, да и просто проводить больше времени вместе.
А еще дорога на работу и с работы. Это полтора часа стандартно, а у некоторых и по три часа уходит на это. А домашнее хозяйство, сон, культурное развитие? Зуб вылечить, в конце концов! Я считаю, что и 40-часовая рабочая неделя – это очень много! Что уж тут про 60-часовую говорить?!
Но работодатели, услышав о подобных проблемах, обычно говорят: «Ну, вам вообще тогда работать не надо». Ага, а жить тогда на что?

Павел Фролович, 52 лет, рабочий завода:
pavel_fedor.jpg- Возможно для работников отдельных специальностей увеличение рабочей недели до 60-ти часов и будет приемлемо, но это влечет за собой серьезные изменения - инфраструктурные, технологические, финансовые. Ведь не должна пострадать результативность. А чтобы была отдача, нужно создать условия для плодотворного и эффек-тивного труда.
В последнее время вообще наблюдаю тенденцию ухудшения социальных завоеваний рабочего класса и профсоюзов: тут и увеличение рабочего дня, и недели, а также увеличение возраста выхода на пенсию, и многое другое. Такое ощущение, что законы у нас пишут под работодателя, совсем забывая интересы работников. А ведь 1917-й год показал ошибочность такого отношения к трудящим-ся. И я против подобного отношения, как, думаю, и боль-шинство людей.

Алёна, 22 года, служащая:
alena.jpg- Я вот как раз недавно интересовалась вопросом продолжительности рабочего времени в различных странах. И узнала, что, в то время когда все цивилизованные страны идут по пути его сокращения и введения неполного рабочего дня, в России же наоборот, предлагают его увеличивать. Ежегодно снижается продолжительность рабочего дня в США, укорачивается он в Норвегии, Швеции, Фран-ции, Австралии, Канаде, Ирландии. Самый короткий ра-бочий день в Германии. А в нашей стране в большинстве организаций 8-часовой рабочий день, два выходных и гарантированный отпуск, к сожалению, давно уже остались в прошлом. Поэтому я, естественно, против.
Кстати, статистика разного рода несчастных случаев на производстве напрямую говорит, что большинство из них связано именно с продлением рабочего дня работающих.

Опрос провела Марина ЛОЗИНСКАЯ.


Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее