ИЗ ЦЕНТРА - В ОКРУГA

ИЗ ЦЕНТРА - В ОКРУГA

 seminar5.jpgперемещается  учеба профсоюзных журналистов  
    
Октябрь уж наступил. А с ним – череда значимых для профдвижения событий. 7 октября – «красный день» профсоюзного календаря, участие профорганизаций области во Всемирной акции «За достойный труд!».
    13-14 октября  семинар – практикум  «Информационные связи в профсоюзах…», прошедший на базе Федерации профсоюзов Брянщины для журналистов и информработников ЦФО. Брянск впервые принимал семинар такого уровня. Первый блин вышел, по отзывам наших коллег, не комом. Кого пригласили? Руководителей пресс-центров, редакторов профсоюзных газет и ответственных за информационную работу в территориальных профобъединениях Центральной России. Кто приехал? Москва и Московская область, Орел, Калуга, Белгород, Ярославль, Смоленск, Тамбов.    «Голос профсоюзов» не только освещал эту встречу, но и сам был предметом обстоятельного разговора. Как наша главная информплощадка и средоточие профсоюзной мысли, аккумулятор ее энергии.  
  
Участников семинара тепло поприветствовали председатель Федерации профсоюзов области Михаил Балабко и председатель Ассоциации территориальных объединений профсоюзов ЦФО Анатолий Сырокваша. 

seminar_pr.jpg
 
- Наша газета существует уже 20 лет. Весной отмечали юбилей. Активисты газеты были награждены не только грамотами ФНПР, Федерации профсоюзов области, но и областной администрации, - открыл встречу Михаил Михайлович Балабко. – В «Голосе профсоюзов» мы стараемся не только писать о тех или иных достижениях. Но и давать острые материалы. Два года назад по электроэнергии, когда «задним» числом власти подняли цены. Все молчали, все боялись выступать. И только благодаря нашему заявлению всё вернулось на круги своя. Об этом событии говорилось и на радио, и на телевидении, писали газеты. Все узнали, что это достижение профсоюзов. Ещё один случай произошёл год назад по коммунальным нормам, расходу тепла. Опять-таки наши специалисты посчитали, что пересмотр нормативов проведен незаконно. Нас поддержала прокуратура. В итоге повышение произошло не на 20 процентов, как планировалось, а на 9. Об этом тоже писала пресса. Но не везде в СМИ нас ждут с распоростёртыми объятиями. Поэтому и газета, и пресс-центр нам необходимы.   
 
  
- Пусть каждый член профсоюза знает, кто его лидер, чем занимаются первичка, обком, региональная Федерация, ФНПР, как они защищают людей труда, - сказал Анатолий Федорович Сырокваша. - Профорганизации всех уровней должны иметь стенд с постоянно обновляемой информацией. Если этого нет, к информационной работе скорее всего можно добавить приставку «псевдо». Средства, которые тратятся на эти цели, а также на молодежную политику и обучение кадров должны составлять весомую часть профсоюзного бюджета. Пока мы только идем к открытости, информированности, гласности. Окружные семинары – важнейшая веха на этом пути. 
 
 Из сообщения информационного агентства
«Наш Брянск. RUот 13. 10. 2010 
Одной из тем семинара станет активное использование информационных технологий в повседневной работе профсоюзов. «Главное сейчас — пробить брешь замалчивания профсоюзной тематики центральными и некоторыми региональными СМИ, не допустить искажений информации. Поэтому профсоюзные журналисты и должны пройти «курс молодого бойца».                                              

Почему Брянск?    
             
   В этом году семинары информационных работников профсоюзов прошли уже в нескольких федеральных округах. На очереди стоял ЦФО. Поэтому Ассоциация территориальных объединений профсоюзов ЦФО и Федерация профсоюзов Брянской области приняли решение провести его в Брянске. Наша газета и наши журналисты неоднократно становились лауреатами творческих конкурсов ФНПР. Были награды и на областном уровне. За два года существования пресс-центр ФПО разработал собственные методические рекомендации и постоянно ведет мониторинг «агитпроповской» работы в первичках. Этими находками мы и поделились с коллегами, сопроводив свой рассказ видеозаставкой.  
   
Если коротко, то в каждой профорганизации должен быть ответственный за информационную работу. Средств на нее нужно тратить больше. Стенд с информацией – не просто «доска объявлений» - это, если хотите, уже СМИ. Выход в непрофсоюзные СМИ – важнейший показатель, без которого любые профсоюзные достижения остаются неизвестными широкой публике.  
   
Резюме: для активизации информработы в первичках нужен масштабный областной конкурс, обмен наработанным опытом в режиме «круглых столов», изучение методик наших коллег – от Балтики до Тихого океана. 
                                 
 
Социальные вызовы и мифотворчество    
            
   
 Актуальным вопросам, находящимся в информационном поле российских профсоюзов посвятил большую часть своего выступления секретарь ФНПР, главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков. Кризис уходит, тема сокращений и долгов по зарплате меньше звучит в СМИ, снижается официальная безработица. Но если производство растет, то почему не поднимают зарплату? Правительство не дает никаких обещаний, а попытки выбить долги по зарплате у работодателей (в первую очередь частных) сталкиваются с их серьезным противодействием. В рамках общепрофсоюзной кампании «МРОТ – по закону» должна быть наработана практика положительных судебных решений в пользу работников. Дальше -  политическое обращение к руководству страны с целью утвердить
профсоюзную трактовку МРОТ в Трудовом Кодексе РФ. 

seminar_uch.jpg
   
Больной темой Александр Шершуков назвал изменение схемы финансирования детского отдыха. Большинство регионов с этой задачей справились, но не обошлось без приписок и подмены понятий: «отдыхом» в городах, на асфальте некоторые региональные власти пытались компенсировать закрытие загородных оздоровительных лагерей. Секретарь ФНПР также посетовал на недостаточную активность многих наших  структур в деле проведения общепрофсоюзных кампаний. В то время как со стороны работодателей и властей один за другим следуют серьезные социальные вызовы. В целом с помощью лояльных и дружественных СМИ Федерация независимых профсоюзов России отражает эти удары. Но противник силен и пользуется испытанным приемом – созданием антипрофсоюзных мифов, которые воздействуют на общественное сознание. Кампании в прессе, манипуляции общественным мнением, откровенный «компромат» - вот с чем приходится воевать профсоюзным журналистам. А значит, они должны быть готовы к борьбе, «подкованы» лучше противника.   
 
                                      
 Стальные мускулы «Витязя»    
            
    Но где взять силы для борьбы, чей опыт может пригодиться нам для строительства информационной вертикали в профсоюзах? За ответами мы отправились на Брянский машиностроительный завод, чьи профсоюзная организация (председатель Александр Рязанцев) и медиа-группа (Елена  Захарова, Юрий Овсяников) сумели выйти на такой уровень взаимодействия, что впору ставить их в пример. Редко какой выпуск «Машиностроителя» обходится без профсоюзной информации. Заводские журналисты – постоянные авторы и информационные партнеры нашего «Голоса профсоюзов». Многотиражка организует собственные оригинальные акции – поздравляет именинников и юбиляров, часто заглядывает в семейный альбом (в рамках этого проекта члены профсоюза, представив в редакцию семейные фото, увлеченно рассказывают о былом). Страницы газеты полны интересных материалов о заводских семьях, трудовых династиях, родной пролетарской Бежице. В практику вошли фотоотчеты о проведенных мероприятиях, специальные выпуски стенных и печатных газет. Объектив фотохудожника Галины Демьяновой -  человека, увлеченного родной историей и природой, не раз выхватывал из жизни ее яркие мгновения. И вся эта красота не пылится на полках, а периодически выставляется на всеобщее обозрение. Для членов профсоюза на БМЗ работает библиотека с солидными фондами, заводской музей, оборудован тренажерный зал.

seminar_bmz.jpg
    
 Сегодня предприятие потихоньку наращивает объемы. «Нам не нужны деньги, дайте нам заказы» - с таким предложением заводские менеджеры неоднократно обращались в высокие инстанции. Ростки возрождения видны во многом – и в увеличении выпуска изделий (в основном это тепловозное и вагонное производства), и в наборе персонала, и в росте заработной платы.   Для участников семинара была организована трехчасовая экскурсия по цехам предприятия, его памятным местам, музею трудовой славы БМЗ.  Профсоюзные журналисты осмотрели новейший магистральный тепловоз «Витязь» - гордость завода и предмет очевидной зависти конкурентов. Совсем скоро он отправится в путь по железным дорогам России. А пока богатырь тепло встречает гостей, словно поигрывая перед ними своими стальными мускулами: вместе мы сильнее!                                                                                           
             «…Как слово наше отзовётся » 

    К вопросу об информационных возможностях ФНПР и ее членских организаций вернулся в своем выступлении руководитель Департамента общественных связей ФНПР Владимир Корнеев. Сильной стороной профсоюзных журналистов, кроме того, должны стать уровень их подготовки, языковая грамотность. Здесь основа доверия людей к печатному и телерадийному слову, в целом к профсоюзной информации. Интересную лекцию о распространенных речевых ошибках и газетных «ляпах» прочла кандидат филологических наук, доцент Брянского государственного университета Елена Чернявская.  
     
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется» - писал наш земляк Ф.И.Тютчев. На родине поэта в Овстуге, где прошли его детские годы, куда он приезжал в течение всей жизни, профсоюзные «семинаристы» с удовольствием побродили по парку и покормили лебедей, провели незабываемые минуты в фамильной тютчевской усадьбе. Днем ранее гости побывали на Партизанской Поляне, возложили цветы к мемориалу, провели вечер на Поляне журналистов. Отдали дань памяти своим коллегам – фронтовым репортерам и редакторам, сложившим голову в борьбе с фашизмом. И спели у костра гимн военных корреспондентов (К.Симонов, М. Блантер), написанный  в 1948 году:   
«…От ветpов и стужи
           петь мы стали хуже,
Но мы скажем тем,
                         кто упpекнёт,
С наше покочуйте,
              с наше поночуйте,
С наше повоюйте хоть бы год!»

     
Дмитрий Полозов,
зам. председателя,
 руководитель
пресс-центра ФПО
 


 Из информационного сообщения Департамента общественных связей ФНПР
    По итогам работы участники семинара-практикума  в Брянске выработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию единой информационной системы ФНПР. В частности, руководителям членских организаций ФНПР рекомендовано повышать организационный статус сотрудников, ответственных за информационную работу. Для обмена опытом работы и оперативного информирования о наиболее значимых профсоюзных мероприятиях пресс-службам членских организаций ФНПР рекомендовано систематически направлять информацию в Департамент общественных связей ФНПР. Признано необходимым активнее использовать в информационной работе профсоюзов современные технические средства и социальные сети Интернета. Изданиям членских  организаций рекомендовано  регулярно публиковать материалы, поступающие в информационном пакете из Департамента общественных связей ФНПР.  
  
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее