ШИРЕ КРУГ

ШИРЕ КРУГ

друзей и единомышленников стал после проведения II молодежного профсоюзного форума Брянской области. Представители практически всех  профорганизаций, входящих в состав Федерации профсоюзов Брянщины,  приехали пообщаться, обменяться опытом работы, поучиться качествам лидера.  О том, какими событиями были наполнены эти дни, наш рассказ.  
«Хлебом, солью»
 А точнее -  горячим обедом и чистыми уютными номерами встретил гостей санаторий «Жуковский».  Что, поверьте, пришлось весьма кстати. В автобусах, доставивших  участников к месту форума, хоть и было тепло, да вот осенний денек выдался прохладным. Поэтому некоторые, выбравшись на свежий воздух, поёживались и тут же торопились в уютные «объятия» санаторского корпуса. Скорее разобрать вещи, и на «подзаправку»!     

f_na_szene.jpg      
                       
Я, ты, он, она …  
     Знакомимся. С теми, кто подарил молодежи прекрасный шанс для общения. Вместительный актовый зал санатория наполнился быстро. Звуки профсоюзных песен и гимнов как-то сразу подчеркнули торжественность происходящего. Юношей и девушек приветствовали председатели Федерации профсоюзов области Михаил Михайлович Балабко, Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Анатолий Фёдорович Сырокваша и молодежного координационного совета Федерации профсоюзов области  Ольга Полякова. Каждый из них пожелал участникам форума успешной работы в таком значимом для начинающих профактивистов мероприятии. Ведь научить молодых отстаивать свои права, дать им  возможность обогатиться опытом старших поколений, молодежных организаций других отраслей и регионов, как подчеркнул Михаил Михайлович, для самой массовой общественной организации одна из важнейших задач.  Приятным для многих стало известие о том, что в форуме принимают участие председатели молодежных советов из Тулы и Калуги Анна Архипова и Светлана Сергеева. Приветствуя коллег, гости вручили организаторам сувенир – тульский пряник и поблагодарили за приглашение на праздник профсоюзной молодежи.   - Мы рады, что такая традиция получила продолжение на Брянщине, - сказала Анна Архипова. – Молодежь – самая активная и позитивная часть общества. Надеемся, после форума в профсоюзных рядах стане больше тех, кому еще нет 35-ти.   Забегая вперед, замечу, форум оставил самые хорошие впечатления и у Светланы Сергеевой:     - Обо всем, что увидела здесь, обязательно расскажу своим друзьям  в Калуге. Ведь нам еще только предстоит организовать подобное мероприятие у себя дома. 
 
f_konkursi.jpg  
                                  
 …Вместе дружная семья
        Первое состязание – спортивная  эстафета. Ясно, что это по силам пройти только командам. Но в каком составе   выйдут они на старт? А Ольга Полякова уже предлагает парням и девушкам перевернуть бейджики  обратной стороной и полюбопытствовать, что там. «Здесь какие-то цифры», «Для чего они?», послышалось со всех сторон.    Неожиданность первая: оказывается, согласно этим номерам и надо разбиться на команды.    И вот уже непонятно: где машиностроители, где студенты, а где медики и электроэнергетики. Как сказал бы классик, все смешалось в доме Облонских…   Но такая «путаница» - только на руку организаторам, задумавшим перезнакомить и подружить молодежь.    А на подходе был второй сюрприз. Оказывается, каждой цифре соответствует свой цвет. Чтобы обозначить себя, надо повязать соответствующий галстук и придумать для команды название и девиз. Связав его либо с цветом, либо с профсоюзной тематикой. Оказалось, проще ребятам было «работать» с  цветами, что и отразилось в названиях команд:  «Синенькие», «Пламя», «Золотые»...  Бодрыми, веселыми получились и девизы.    С тем же настроением «спортсмены» вышли на эстафету. Не станем описывать, как преодолевались её этапы, скажем только, что без смекалки, случаев «самопожертвования» (чтобы получить самую длинную цепочку из вещей на станции «38 попугаев» некоторые снимали с себя чуть ли не последнее, и это на холоде.) победы было не вырвать.     Не успели остыть страсти после бега, баскетбола и других спортивных баталий, а команды ожидало новое дело - творческое. Задача:  разрекламировать профсоюз. Тому, что получилось у ребят, смог бы позавидовать, думается, и опытный пиарщик. «Профсоюз: будущее начинается сегодня», «Время в профсоюзе – время твоих возможностей», «Молодежный профактив это в жизни – позитив», «Профсоюз – это плюс…» и т.д. Причем каждый слоган сопровождался яркими миниатюрами из профсоюзной жизни. Вот уж и впрямь: одна голова хорошо, а семь-восемь – лучше. Словом, не напрасно организаторы сделали первый день командным. Сплотить, сдружить участников  у них получилось.Теперь молодых профактивистов не мешало бы вооружить…знаниями. По традиции «жанра». В смысле -  форума.       

f_ucheba.jpg          
  
  Значит, пора – за парты!
   А точнее – на заседания секций. Их на форуме работало шесть. По числу сформированных команд. «Учащимся» необходимо было обсудить, как реализуется в профорганизациях различных уровней молодежная политика. И подготовить предложения для первичек, областных  отраслевых организаций профсоюзов, Федерации профсоюзов Брянщины по её улучшению.   Всюду шел открытый и заинтересованный разговор. Вопросы поднимались злободневные.  В результате  на свет появились вот какие предложения. Первичкам. Выпустить брошюры с изложением основных прав и  возможностей молодёжи; создавать условия  для карьерного роста; гарантировать трудоустройство и финансовую поддержку молодых специалистов; организовать места культурного и спортивного досуга; возродить институт наставничества; обеспечить участие молодых в органах управления предприятием и т.д.   Областным  профорганизациям. Проявлять большую инициативу по работе с молодежью; развивать сотрудничество с территориальными комитетами других областей и стран, практиковать проведение межобластных и международных форумов; проводить отраслевое обучение молодежи; омолаживать кадры в областных организациях.      ФПО. Разработать целевые программы занятости молодёжи; председателей молодежных советов рассматривать как кадровый резерв руководителей профорганизаций; разработать комплексную пиар-программу по повышению престижа профсоюзов в глазах молодежи; организовать работу школы профсоюзного актива.     Учеба продолжилась в мастер-классах. Их провели заместитель председателя Федерации профсоюзов области Дмитрий Владимирович Полозов, председатель профорганизации Брянского электромеханического завода Галина Ивановна Васютина, председатель молодежного координационного Совета ФПО Ольга Васильевна Полякова и психолог Мария Александровна Алимова. Как водится, на уроках участники форума смогли  узнать много нового для себя, получить ответы на интересующие вопросы.                         
 Ведущий за собой
Кто это? Конечно, лидер. Такое знает каждый. Куда труднее доказать, что ты сам обладаешь лидерскими качествами. Но как оказалось, и это по силам нашим молодым профактивистам. Несмотря на все тернии, что уготовили им организаторы.  А путь к «вершине» для пятерки «отважных» - Владимира Михновича, члена профкома, зам. председателя совета молодежи Брянского отделения МЖД, Валентины Никифоровой, члена молодежного совета БСЗ, Елены Макарцевой, члена молодежного совета областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, Натальи Грачёвой, председателя профсоюзной организации Климовской средней школы №2 и Виктории Калюк, члена совета молодёжи БЭМЗ -  лежал через непростые испытания.     С самопрезентацией все справились успешно. Благо и рассказать о себе, своем молодёжном совете, профорганизации есть что, и технические возможности помогли  создать интересные и веселые киноролики. А вот попытка «разрулить» сложную правовую ситуацию не у всех получилась удачной. По разным причинам.    В результате после тестирования на предмет знания трудового законодательства, других нормативных актов лидировал Владимир Михнович. Он же лучше других преодолел и последний этап конкурса «Молодой профсоюзный лидер - 2010». Его краткое и лаконичное обращение к президенту пришлось по душе и жюри, и болельщикам. Так как отражало главное: молодых нужно обеспечить достойной работой и зарплатой, чтобы они не бежали из родной страны, а могли в ней и жить, и трудиться.     Вот тройка призеров: Владимир Михнович, Наталья Грачёва и Валентина Никифорова.       

f_ob.jpg
Есть у дороги начало, нет у дороги конца
  Что ж, конкурс завершен. Завершен и форум. Нынешнего года. А впереди новые старты. В том, что они будут, никто не сомневается. Ведь молодёжь – будущее профсоюзов. И заботиться о нем надо сегодня. Сегодня и всегда.                                              
Евгения ВЕРШКОВИЧ.
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее