БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !

Оздоровительная кампания 2010го стартовала под неумолкающий хор – нет, не аплодисментов – вопросов. Что и как будет в этом году с путевками, как теперь отправить ребенка в лагерь или санаторий, сколько стоит отдых?..
Изменилась прежняя схема детского оздоровления. Однако средств из федерального бюджета на проведение детской оздоровительной кампании  Брянщине выделено в этом году больше прошлогоднего.Это значит, что почти все школьники в возрасте до 17 лет смогут отдохнуть в лагерях и здравницах, расположенных в  области и за её пределами. О том, как будет организован процесс,  шел разговор в Федерации профсоюзов области на встрече профлидеров с главным специалистом комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту  областной администрации Еленой Сергеевной Сухоцкой.

  И опыт – сын ошибок трудных…

 Анализ оздоровительных кампаний прошлых лет показал, что в них далеко не всё складывалось гладко. Доля средств Фонда социального страхования в стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря была невелика. Всего, скажем,  33,5 из 14 тысяч рублей. Остальные деньги выделял бюджет из тех средств, которые приходили в регион из федеральной казны на организацию оздоровления и отдыха детей. Несколько больше была часть  ФСС в оплате санаторных путевок. Однако пропускная способность  санаториев Брянщины всего 22 тысячи детей в год. Реально, с учетом выезда за ее пределы, ежегодно в санаториях поправляли здоровье всего около 16 тысяч ребят из 68 тысяч, живущих в области. 
Кроме того, появились вопросы и об отдыхе в санаториях Анапы. Увы, его приходится признать нецелесообразным. С одной стороны полноценного санаторного лечения дети в них не получали. С другой  соленые морские брызги, горячий песок – все это было доступно только в летние месяцы. А в остальное время? Желающих побывать в здравницах зимой, ранней весной и поздней осенью не так много. Выходит, что услуга, строго говоря, «пропадала», оказывалась неполноценной. К тому же выяснилось, что из года в год в здравницы Анапы направлялись одни  и те же дети. Так что если учесть, что оздоровительных лагерей в этом курортном городе нет, то малоэффективный отдых тут для подавляющего большинства брянских детей получался ещё и малодоступным.
Комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорта администрации области и Федерация  профсоюзов Брянщины всегда выступали за то, чтобы ребята поправляли здоровье в местных лагерях и здравницах. Такой подход позволил бы не только оздоровить детей, но и укрепить материальную базу самих санаториев и лагерей. И вот в этом году обладминистрацией, наконец, было принято решение о том, что все средства на оздоровление будут освоены в нашем регионе. Какие же это деньги? Посчитаем.
                    
В данную «копилку» должны попасть средства, которые прежде перечислялись Фонду соцстраха. Это 301 миллион рублей. Кроме того, 11 миллионов (несколько меньше, чем в прошлом году) выделено по программе «Молодёжь Брянщины». Из облбюджета – 13 миллионов рублей. А также средства федерального резервного фонда в размере 95 миллионов рублей  (в три раза больше, чем в прошлом году!) Кстати, они уже пришли в регион.  Всего  421 миллион рублей. Этих денег должно хватить, чтобы на хорошем уровне организовать оздоровление и отдых всех школьников. Причем в течение года дети смогут побывать в оздоровительном лагере или санатории и в лагерях с дневным пребыванием, которые работают  в том числе, при центрах социального обслуживания населения.


Для того чтобы выработать механизм проведения оздоровительной кампании, был изучен опыт 26 регионов страны. Выбор пал на уже существующую на Брянщине систему организации отдыха ребят из югозападных районов. Она предполагает распределение путевок через администрации городов и районов. Их получали и дети, находящиеся под опекой, безработных родителей, родителейинвалидов и т.д. Органы исполнительной власти также формировали профильные смены. По этому же пути теперь будут получать путевки  и все остальные. Как считают в комитете, вводимая система позволит иметь достаточно четкую картину, в каком районе и сколько детей было оздоровлено.
 

Чтобы получить путёвки в оздоровительные лагеря, надо будет написать заявление либо в школу, либо в профком предприятия, где трудятся родители. В нем указать перечень желаемых мест отдыха и время, в какое ребенок хочет поехать в лагерь. А так же оплатить через Сбербанк   родительскую долю – предварительно 10 % от стоимости путёвки. Если нет права на бесплатную путёвку. Оно предоставляется детям, находящимся под опекой, детям безработных родителей, родителейпенсионеров и семьям, чей подушевой доход не превышает прожиточного минимума.   Сегодня изза кризиса у нас в области достаточно много работников, которые получают минимальную зарплату.
В лагеря санаторного типа, как и прежде, детям будут выделяться путевки по медицинским показаниям. Причем бесплатно. Если же ребенку требуется лечение в узкопрофильном санатории, то за путёвкой придется обратиться в департамент здравоохранения области. Кроме того, брянским ребятам представится возможность побывать в здравницах Краснодарского края и Республики Беларусь по линии  постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии. Причем, как подчеркнула Елена Сухоцкая, с заявками на отдых надо поторопиться, и сдать их уже в марте.
                 
 Что день грядущий нам готовит?

В начале нынешнего года прошли торги на участие в оздоровительной кампании среди лагерей санаторного типа. До мая путевки в них уже распределены между югозападными районами Брянщины. Сейчас ведется подготовительная работа по проведению отдыха детей в летний период. Очень важно, чтобы в неё включились профсоюзы. Некоторые областные комитеты, в частности профсоюзов  работников народного образования и науки, культуры, госучреждений и общественного обслуживания, машиностроителей РФ, уже готовы к сотрудничеству, дело – за остальными.

 Контроль и учёт

Как считают в облкомитете по молодежной политике, физкультуре и спорту,  новая  система распределения путевок должна обеспечить прозрачность расходования средств. Она же поможет исключить и появление так называемых  двойников. То есть случаев, когда одному ребенку за год дважды удается побывать, к примеру, в санатории. Тогда как другой и одного раза в здравнице не отдохнет.
Так все же   кому предстоит контролировать весь процесс?  По мнению участников встречи, это  совместная задача администрации области и профсоюзов.  Кто же  лучше профсоюзного лидера знает и численность детей работников, и ситуацию в той или иной семье, её потребности? 
Хотя только этой ролью тоже ограничиваться нельзя. Профсоюзы, как отметил председатель Федерации профсоюзов области Михаил Михайлович Балабко, могут и должны стать и самыми активными организаторами оздоровительной кампании. Чтобы не получилось как в прошлом году: неиспользованные в регионе средства на отдых и лечение детей  вернулись в федеральную казну. Это 10 миллионов рублей! Ясно, что это может привести в будущем к снижению федерального финансирования. А  это  не в интересах наших детей.
И всётаки вопросы по проведению нынешней оздоровительной кампании ещё остаются.

Ответы на них можно получить в комитете по молодёжной политике, физкультуре и спорту обладминистрации по телефонам: 664827, 664836, факс – 743408.

Евгения ЛИТОВСКАЯ.

     

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее