ИНФЛЯЦИЯ «СЪЕЛА» ДОХОДЫ

ИНФЛЯЦИЯ «СЪЕЛА» ДОХОДЫ

Задолженность по зарплате в регионе хоть и снижается, но остается высокой –  более 47 миллионов рублей. В должниках всё те же – бытошский «Кварцит», где в сентябре прошли две предупредительные забастовки, Брянский стекольный завод и предприятия «оборонки» -- 111 военный завод, Брянский химзавод имени 50-летия СССР.  На очередном заседании областной трехсторонней комиссии (администрация области, работодатели, профсоюзы) прозвучало предложение выйти с письмом к Министерству обороны, чтобы военное ведомство решило судьбу своих предприятий, наметило перспективы их развития, рассчиталось с работниками. Его внёс заместитель председателя Федерации профсоюзов области Анатолий Сырокваша.Государственная субсидия, выделенная Брянскому химическому заводу им. 50-летия СССР, почти целиком ушла на уплату налогов, пени, штрафов и т.д. То есть, по сути, вернулась государству. Долги по зарплате полностью ликвидировать не удалось. С рабочими рассчитались в среднем за 1-2 месяца. Напряженность в коллективе остается высокой. К середине октября задолженность выросла до 20 миллионов рублей. Профсоюз работников предприятия обратился к губернатору, депутатам Государственной и областной Думы, министру промышленности и торговли Виктору Христенко, гендиректору корпорации «Ростехнология» Сергею Чемезову. Именно в его ведение передается завод. В свою очередь, губернатор в своем письме в Минпромторг и «Ростехнологию» просил определить судьбу военного предприятия и обеспечить заказы. Теперь на заводе ожидают с проверкой представителей корпорации «Ростехнология».
     Также на заседании трехсторонней комиссии рассмотрены основные параметры областного бюджета на 2010 год и ситуация на рынке труда. Федерация профсоюзов заострила внимание на проблеме низких зарплат в бюджетной сфере. Они не индексировались с февраля 2008 года и являются в среднем самыми низкими в ЦФО. Растут коммунальные и транспортные расходы, инфляция съедает скромные доходы учителей, врачей, работников культуры. Профсоюзные лидеры считают, что повышение зарплат простимулировало бы внутренний потребительский спрос на товары и услуги. Отсюда и реальная поддержка мелкого и среднего бизнеса, и небольших производств. Это и занятость тысяч наших земляков, работающих в АПК, коммунальном хозяйстве, сфере услуг. Другими словами, один рубль, добавленный в зарплату бюджетнику, вернулся бы в региональную казну десятками, а то и сотнями рублей.  
     О ситуации на рынке труда членам комиссии рассказал заместитель начальника УГСЗН по Брянской области Сергей Явичев. По его словам, напряженность падает: если в апреле на 1 вакансию претендовали в среднем 6 человек, то сейчас только 3. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 2,2% от экономически активного населения. Выполнены контрольные показатели аналитической целевой программы «Содействие занятости населения Брянской области»(2009 – 2011 годы). Сергей Васильевич посетовал на нежелание многих безработных, особенно молодежи, замещать существующие вакансии. Причина – в  скромных  зарплатах. Не все знают о том, что государство сейчас выделяет безработным средства на открытие своего дела – максимум 58 тысяч рублей. Этим правом уже воспользовались более 700 человек. В следующем году программа будет продолжена.
    В решениях комиссии – приоритетное финансирование социальной сферы в 2010 году, полное обеспечение льгот и гарантий, действующих на территории области. К вопросу об индексации зарплат в бюджетной сфере власти обещают вернуться в течение финансового года.
 
Пресс-центр ФПО
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее