ВЫСТУПЛЕНИЕ Михаила Михайловича Балабко, председателя ФПБО на совещании по вопросам введения новых систем оплаты труда работников государственных учреждений области.

ВЫСТУПЛЕНИЕ Михаила Михайловича Балабко, председателя ФПБО на совещании по вопросам введения новых систем оплаты труда работников государственных учреждений области.

Выступление БалабкоМихаила Михайловича Балабко, председателя Федерации профсоюзов Брянской области  на совещании по вопросам введения новых систем оплаты труда работников государственных учреждений области с участием заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Сафонова А.Л. 13 октября 2009 года.

Уважаемые участники совещания!
Я бы хотел остановиться на тех моментах,  на которые обращают внимание наши профсоюзные организации при переходе на новые системы оплаты труда.Были проведены совещания, областной комитет профсоюза народного образования и науки участвовал в составе рабочей группы по принятию закона, в разработке Постановления администрации области, где прописан порядок введения новой системы оплаты труда (НСОТ), изменения в Постановлении, т.е. были проинструктированы, обучены председатели профсоюзных комитетов по внесению изменений в локальные нормативные акты( в коллективные договора). И уже в мае областной комитет рассмотрел реализацию эксперимента по введению НСОТ в Дятьковском районе. Что было отмечено.


Положительное. Это предусмотрена оплата за выполнение работ, не входящих в круг должностных обязанностей. Увеличение  заработной  платы. Большая возможность заработать на выполнении функций классного руководителя. Появилась возможность оплачивать индивидуальную работу, внеклассные и внешкольные мероприятия. То есть это заметный плюс. Но тут же отметим и минусы. От стоимости ученико-часа зависит оклад педагогического работника. В структуре заработной платы оплата за часы учебной нагрузки не достигает и 50%.  
То есть мы принимаем трехстороннее соглашение, что у нас основная зарплата должна быть не менее 50% и тут же говорим, что у бюджетников будет меньше 50%.


Заработная плата стала ниже у учителей иностранного языка, трудового обучения, информатики, то есть где производится деление на подгруппы. Данной категории работников производят дополнительные выплаты из стимулирующей части фонда оплаты труда. Установлен низкий коэффициент педработникам за наличие квалификационной категории. Что изменилось сейчас? Мало что поменялось. Имеется коллективное обращение учителей школы №1 г. Дятьково в администрацию области. То есть когда закладывали эти нормативы, не учли, что у учителя иностранного языка класс не 25 человек, а 12-15. Отмечают учителя, что при проведении уроков информатики в полном классе нарушается техника безопасности, т.е. должно быть 13 человек. Классы настолько рассчитаны. При проведении уроков технологии вообще нельзя проводить совместное обучение, т.к. разнятся учебные программы для юношей и девушек. Нужно ликвидировать эту несправедливость. Но денег на это, к сожалению, не выделено. Есть решение Дятьковского муниципального образования, что с 1 сентября провести перерасчет фондов оплаты труда исходя из оставшейся субвенции, т.е. те деньги, которые были заложены, волевым путем снимают с этих фондов. Отдали. И что получилось? У многих работников уменьшилась с 1 сентября заработная плата, которые перешли на НСОТ. Есть два-три примера, когда уменьшилась нагрузка, человеку понятно: меньше работаешь-меньше получаешь. А как быть с теми, кто работает так же, как в мае, а получает меньше? Елена Ивановна(Локтикова), я понимаю, что бюджет у нас не резиновый, но все-таки посмотрите и Дятьково, и Жуковку, потому что ситуация не совсем простая.
     Что касается федеральных учреждений, то здесь гораздо проще. Почему? И Людмиле Геннадьевне дали 30%, и нашим федеральным учреждениям здравоохранения. Но и там есть но. Если взять по федеральному учреждению санэпиднадзора, то среднемесячная зарплата за счет бюджетных ассигнований была 5489, стала 7500 рублей. То есть очень хорошо. Заказов на платные услуги стало меньше, видимо, кризис повлиял, но зарплата сохранена. Но при введении НСОТ практически стерта разница между квалификационными  категориями. Базовая ставка для специалистов с медицинским образованием одинакова для начинающих и для сотрудников со стажем. То же самое, что примерно наблюдается в образовании. Была отменена доплата за вредность 5%. Действительно, проведена аттестация рабочих мест, это правильно, но как учесть работу санитарного врача, который работает в очаге инфекции с повышенным риском? Если взять образование, то там есть комиссии, которые могут проследить за распределением надбавок, то здесь вводится доплата на интенсивность – это на усмотрение только руководителя. И говоря о том, что действительно надо переходить на более прогрессивную систему оплаты труда, можно сказать, что, к примеру, Дятьковский район не очень пострадал. У них сокращено 190 вакантных единиц, сокращено только 12 учителей и 12 воспитателей. То есть на этих примерах надо смотреть учиться, чтобы не было ошибок. Я бы хотел подчеркнуть, что наши бюджетники в этом году не получили обещанной доплаты, т.е. реальная зарплата у них упала.  Я хотел обратить внимание Александра Львовича, что если у нас ставка базовая в бюджетных учреждениях будет такой, как сейчас – т.е 4-й разряд равен МРОТ, то конечно, эффективного перехода не будет, надо работать здесь. Да, наш регион  дотационный, можно считать, плохо мы работаем, но исторически так сложилось, что у нас и оборонка была, и легкая промышленность похоронена, и Чернобыль. Молодежь трудоспособная уехала. Поэтому я попросил Вас обратить на это внимание. Без федерального центра при переходе не будет реального повышения  оплаты труда. И естественно, надо еще раз посмотреть вот этот ученико-час.   
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее