"ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД" о пикете 6-го октября.

"ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД" о пикете 6-го октября.

081020093.jpg«Достойный труд – достойное будущее! «Требуем повышения зарплаты работникам образования», «Работнику культуры – достойное внимание».

Под такими лозунгами 6-го октября пикетировали здания областной администрации и областной Думы бюджетники Брянщины.
   Ежегодно 7-го октября профсоюзы отмечают Всемирный день действий «За достойный труд» массовыми акциями.  Кроме того, учителя, врачи, работники культуры вышли в пикет. Ему предшествовали собрания в трудовых коллективах. Они прошли в профорганизациях многих отраслей с единой повесткой дня: «Достойный труд – достойное будущее». Областные организации профсоюзов работников народного образования и науки, культуры и здравоохранения поддержали решение исполкома ФНПР и президиума Федерации профсоюзов области о проведении этих собраний с 5 по 9 октября.
081020091.jpg

Зарплата бюджетников в Брянской области остается самой низкой в ЦФО и одной из самых низких в России. Учителя, врачи, работники культуры так и не дождались обещанной областными властями индексации зарплат сначала с нового года на 12%, и в целом предполагаемого сентябрьского повышения на 20% фондов оплаты труда. К примеру, в одной из школ г.Дятьково учитель 1-й категории, преподающий ОБЖ и физкультуру, получает за свой труд  на уровне МРОТ. Повышение «минималки» до 4330 рублей тоже сыграло злую шутку со специалистами. В результате уборщица или технический работник низкой квалификации стали получать наравне с молодым учителем, врачом, библиотекарем. На все попытки профсоюзов вернуться к пересмотру бюджетных расходов, найти в областной казне деньги на повышение зарплаты областные финансисты только разводили руками: таких средств в бюджете нет. Для сравнения: в соседней Орловской области, по данным «Российской газеты», принято решение увеличить учительскую зарплату примерно на 30%. Уже с января следующего года средняя зарплата в отрасли там составит около 12 тысяч рублей. На Брянщине ее уровень не превышает 8,5 тысячи рублей.

08102009.jpg
 
          Идея  выйти на улицы была продиктована стремлением привлечь внимание властей к проблемам бюджетников. На площади Ленина собрались около 300 человек из Брянска, городов и районов области. Пикету предшествовала юридическая казуистика: Брянский горсовет сначала запретил проведение акции на площади Ленина (под предлогом ее ремонта), затем, по протесту прокуратуры, вынужден был отменить собственное  постановление. Но оно вступит в силу лишь 9 октября, после его опубликования в СМИ. Против проведения пикета на пл.К.Маркса городские власти не возражали. И поэтому областные организации профсоюзов приняли решение перенести часть акции в Круглый сквер. Никакой официальной реакции властей на проведение акции пока не последовало: ни там, ни там к пикетчикам никто не вышел. 

081020092.jpg

Пресс-центр ФПО
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее