ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Федерации профсоюзов Брянской области

ЗАЯВЛЕНИЕ Президиума Федерации профсоюзов Брянской области

В муниципальной газете «Брянск» за 24 июля опубликовано Постановление Брянской городской администрации от 17.07.2009 г. «О нормативах потребления коммунальных услуг по городу Брянску (отопление, горячее водоснабжение)». Документ утверждает с 1 августа 2009 года новые,  увеличенные  нормативы. По некоторым позициям они выросли в 2 и более раза. Так, например, за отопление в 1 - этажных кирпичных или шлакоблочных домах, где площадь дома превышает площадь квартир на 30% и более -  норматив увеличен в 2,5 раза, в 2-х этажных деревянных домах, где площадь дома превышает площадь квартир на 30% - почти в 2 раза,  в стандартных блочных «пятиэтажках» - 0,17 гигокалорий на 1 квадратный метр площади против прежних  0,14.Тем самым власти г. Брянска нарушили Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Так, срок действия этих нормативов должен составлять не менее 3 лет и в течение этого периода нормативы пересмотру не подлежат. Основанием для их изменения могут служить лишь изменения конструктивных и технических параметров, климатических условий, степени благоустройства дома, при которых объем потребляемых услуг меняется более чем на 5%. Существующие нормативы установлены  в г. Брянске с 1 января 2009 года.
     Считаем такие действия властей г. Брянска недопустимыми, особенно в период финансово-экономического кризиса. На многих предприятиях г. Брянска из-за отсутствия заказов снизилась реальная заработная плата на 20-25%, в бюджетной сфере заработная плата заморожена, несмотря на высокий уровень инфляции. В промышленности прошли массовые сокращения и увольнения рабочих и служащих. Тысячи горожан лишились гарантированного источника дохода, пополнив ряды безработных. Высокой остается задолженность по заработной плате. В этих условиях муниципальные власти сочли возможным повысить нормативы потребления тепла, что, естественно, повлечет в дальнейшем за собой удорожание этих услуг. Каждый горожанин почувствует это на своем кошельке. Разве брянцы стали вдруг больше расходовать тепла и должны теперь платить за него  дополнительно?
        Мы протестуем против произвола монополистов. На каком основании коммунальные организации, не затрачивая никаких сил и средств, собираются увеличить свою прибыль, только подняв нормативы? В то же время в самой коммунальной сфере существуют  непроизводственные расходы и потери, куда закладываются все просчёты, последствия несогласованных и непродуманных действий, отказы техники и оборудования и прочее. Складывается впечатление, что все эти потери пытаются компенсировать за счет населения.
      Мы требуем отменить данное постановление и просим прокуратуру Брянской области проверить его законность, принять меры прокурорского реагирования в соответствии с законодательством.   

Президиум Федерации профсоюзов Брянской области
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее