ЗА ЗАРПЛАТОЙ…НА МИТИНГ

ЗА ЗАРПЛАТОЙ…НА МИТИНГ

Почти два месяца назад в г. Сельцо прошел стихийный митинг рабочих химзавода (см. материал «Химиотерапия», «ГП» №21(976) от 21 мая). Напомним, что люди потребовали срочного погашения долгов по заработной плате (ее уже несколько месяцев не выдавали в полном объеме). На активные действия заводчан подтолкнуло обещание администрации предприятия выплатить работникам очередной транш накануне Дня Победы. Но праздники прошли, миновали май, июнь, а денег как не было, так и нет. Председатель заводского профкома Галина Афонасова рассказала, что администрация задолжала профкому более 1 миллиона рублей. Кроме того, не соблюдаются многие положения колдоговора: перестали выдавать молоко за вредность, давно не покупалась спецодежда,  моющие средства. Об этом она не раз информировала руководство в служебных записках. Но реакции не последовало. На заседании члены профкома говорили  о плохом  состоянии зданий и сооружений, охраны труда. Возмущение у людей вызвал тот факт, что в период безденежья и кризиса администрация предприятия сочла возможным ремонтировать часть служебных кабинетов, заниматься озеленением прилегающей территории. По словам генерального директора Сергея Раковского, ремонт осуществляется в счет долга за отопление одной из сельцовских организаций перед заводом. Что же касается благоустройства, высадки цветов, то это подарок одного из партнеров предприятия и завод не нес затрат. Участники заседания высказали мнение, что условия труда на химзаводе, количество и состояние рабочих мест требуют детального изучения.
Федерация профсоюзов области направит главного технического инспектора на  предприятие для проверки положения дел по охране труда, а также окажет рабочим юридическую помощь. Но главным вопросом повестки дня по-прежнему остается зарплата. Многие заводчане уже попробовали взыскать ее через суд. Но, несмотря на положительные судебные решения, денег они так и не увидели. Поэтому, исчерпав все возможные способы добиться положенного, люди снова решили прибегнуть к активным действиям.
9 июля около 2 тыс. работников Брянского химического завода провели митинг. Они потребовали рассчитаться с долгами по зарплате, которая не выдается работникам отдельных подразделений уже полгода

Пресс-центр ФПО
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее