ХИМИОТЕРАПИЯ

ХИМИОТЕРАПИЯ

Как рабочих  Брянского  химзавода «лечат» обеща-ниями и дозированными авансами.
Митинг на ФГУП «Брянский  химический завод имени 50-летия СССР» возник внезапно. В рабочий перерыв 12 мая к заводоуправлению вышли представители цехов предприятия. Вышли для того, чтобы выразить своё воз-мущение происходящим. Ещё раньше людьми были написаны и отданы директору заявления о приостановке работы.Свидетельства того, что терпение уже лопнуло. Пятый месяц без зарплаты. Деньги иногда выдавали. Но ни разу в полном объёме. Кто такое выдержит? Масла в огонь подлили обещания выплатить очередную часть зарплаты накануне праздников. Как оказалось, пустые. Сколько в те дни рабочие ни ходили к банкоматам,  возвращались несолоно хлебавши.
   «Зачем надо было обещать людям, что придет субсидия? Они понадеялись на неё. И зря!», «Работаю на заводе уже 35 лет, и всегда у нас был один директор, один его заместитель, один главный инженер. Теперь же кабинетов не хватает, чтобы разместить начальников. Виданное ли это дело – у директора 13 «замов». А выпуска продукции нет, зарплату постоянно режут!», «Завод разоряют!», «В цехах работать невозможно. Дышать нечем. Зайдите к нам в 106ю, здесь настоящий крематорий!»  негодованию, кажется, нет предела.
    У руководства завода свои аргументы: субсидия будет предоставлена, решение об этом принято ещё 26 января. Минфин готовит проект постановления правительства о перечислении нам 404х миллионов рублей. Надо только подождать до конца мая.
  Хорошо ждать, когда есть, что поесть. У одних митингующих эмоции приутихли: махнули рукой и разошлись по цехам. А некоторые, хоть и отправились на рабочие места, своих заявлений о приостановке работы из приёмной не забрали.
   Но как бы кто ни вел себя, митинг сделал своё дело.

P.S.  Когда верстался номер, нам стало известно, что людям были выплачены деньги. Вначале те, что обещали отдать до праздников, затем – ещё часть. В общей сложности – по 4800 рублей каждому. Естественно, это не весь долг. По информации на 19 мая, полученной от  председателя профсоюзной организации предприятия Галины Васильевны Афонасовой, предприятие работает в прежнем режиме.  
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее