ГОЛОС ПРОФСОЮЗОВ! С ЮБИЛЕЕМ!

ГОЛОС ПРОФСОЮЗОВ! С ЮБИЛЕЕМ!

____.jpgСегодня единственное в области профсоюзное издание – газета «Голос профсоюзов» отмечает своё 30-летие. Её первый номер увидел свет именно 26 апреля 1990 года.    
И пусть сегодня всем нам по известным причинам не до широких торжеств, юбилей остаётся юбилеем. А значит, поводом для того, чтобы вспомнить, как всё начиналось, чтобы выразить благодарность всем тем, кто находился у истоков рождения газеты, её постоянным подписчикам и читателям.
30 лет назад решение о создании собственного печатного органа было принято президиумом Брянского областного Совета профсоюзов. А главным генератором этой идеи стал тогдашний председатель Облсовпрофа Владимир Александрович Ивашутин. Ведь профсоюзы Брянщины не могли стоять в стороне от происходящего в стране. Они должны были мощно и громко говорить о бедах и проблемах трудовых коллективов в условиях перестройки и постперестроечного периода, рассказывать о поддержке людей самой массовой общественной организацией, о решениях вопросов, связанных с защитой их трудовых прав. И, что не менее важно, о мерах социальной поддержки населения юго-западных районов области, больше других пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, инициатором которых стал Облсовпроф.
И газета оправдала оказанное ей доверие. Вместе с трудовыми коллективами Брянщины она выходила на забастовки и стояла в пикетах, по первому зову отправлялась к тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, столкнулся с беспределом работодателей и отдельных чиновников, информировала читателей о деятельности Облсовпрофа, его членских организаций, изменениях в законодательстве, отвечала на вопросы своих подписчиков. С теми или иными изменениями (время ведь тоже переменилось) «Голос профсоюзов» и сегодня продолжает делать всё это, оставаясь верным избранному пути – защите прав человека труда.
В состав первой редакционной коллегии газеты вошли: Надежда Андреевна Денисова, Лариса Яковлевна Осипова, Дмитрий Васильевич Нитяговский, Мария Сергеевна Ерёмина и другие. А руководил первой редакцией издания бывший зав отделом «Брянского рабочего» Юрий Петрович Киселёв. Уже позже ему на смену пришёл член союза писателей России, известный брянский поэт Михаил Михайлович Атаманенко, возглавлявший газету больше 17 лет.
Много сделали для становления и развития газеты её прежние работники Галина Михайловна Сысоева, Александр Иванович Шкроб, Елена Борисовна Танашова, Ирина Викторовна Федичева, Пётр Васильевич Майстров, Дмитрий Владимирович Полозов, её собкоры, сотрудники Брянской областной типографии Татьяна Владимировна Черных, Ольга Ивановна Лисютина, Тамара Ивановна Стёпина, Валентина Ивановна Михеева и другие
Огромное им всем СПАСИБО за то, что помогали перу газеты оставаться острым , а ей самой - жизненной и правдивой на десятилетия!
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее