Не ждать, пока наступит осень. На 1 февраля этого года в области официально зарегистрировано 10 700 безработных.

Не ждать, пока наступит осень. На 1 февраля этого года в области официально зарегистрировано 10 700 безработных.

На 1 февраля этого года в области официально зарегистрировано 10 700 безработных. Всего за месяц этот показатель вырос на 15 процентов. В основном кризис ударил по промышленности, строительству, частному предпринимательству, сфере услуг. Обязательства по выплате зарплаты бюджетникам  пока выполняются. Однако запланированного ее увеличения на 12 процентов с начала года не состоялось. В то же время Минфин требует от региональных властей сокращения немотивированных расходов и неэффективных трат бюджетных средств.  Об этом говорилось на встрече лидеров областных отраслевых профсоюзных организаций  с губернатором Н.В. Дениным и председателем Брянской областной Думы В.И. Гайдуковым.Нужны миллионы.

       «Запланированное повышение зарплат в бюджетной сфере отложено до сентября. Но это не значит, что мы будем ждать, пока наступит осень.  Всё зависит от того, как  будет наполняться областная казна». Губернатор пояснил, что для увеличения на 12% нужно ежемесячно где-то найти не менее 40 миллионов рублей. А в условиях кризиса и экономических неурядиц это сделать невозможно.
       Председатель Федерации профсоюзов области М.М. Балабко и лидеры отраслевых профсоюзов призвали региональную власть в это трудное время поддержать бюджетников в первую очередь. Ведь заработная плата в бюджетной сфере области в зависимости от отрасли составляет от 47,6 до
60 % от среднероссийской.

«Минималку» подняли, ЕТС осталась на уровне.    

       Председатели областных организаций профсоюзов работников культуры (Т.Н.Федотова), образования и науки (А.И.Голубева) выразили озабоченность вопросами оплаты труда работников в своих сферах. После введения с нового года «минималки» на уровне 4330 рублей в бюджетных учреждениях заработная плата, к примеру, уборщицы или санитарки сравнялась с заработной платой молодого учителя, библиотекаря или врача-интерна. В отдельных случаях и  специалисты со стажем оказались уравнены по доходам с техническим персоналом. Все это вызывает справедливые упреки тех, кто обладая достаточными знаниями и навыками работы, вынужден довольствоваться малым. Педагоги, врачи и работники культуры рассчитывали на 12-процентное повышение зарплаты с января этого года, но…
        Н.В.Денин проинформировал, что поиск средств, необходимых для такого повышения, станет приоритетной задачей власти.

Время держать ответ…
     
         О протестных настроениях в трудовых коллективах говорили и другие профсоюзные лидеры (В.И.Бондаренко, А.Я.Куничкин) В лесном хозяйстве никак не могут определиться с организационно-правовой формой новых коммерческих структур, что создает нервозную обстановку. Работники бытошского завода «Кварцит» не получают зарплату с сентября. Год предприятие находилось на ремонте. Сейчас огромные трудности с заказами и чтобы не гасить печь, рабочие перерабатывают вторично уже произведенное стекло. Здесь инвестор пустил дело на самотек. Не случайно одной из тем разговора стала социальная ответственность бизнеса.
           М.М.Балабко предложил руководству области выйти с законодательной инициативой в Правительство и Госдуму, чтобы закрепить ответственность работодателя, инвестора, собственника перед трудовыми коллективами.
             Также, по его мнению, жестче нужно реагировать на  попытки естественных монополий  безосновательно устанавливать свободные цены на электроэнергию, вести ничем не обусловленные расчеты потребляемых населением услуг ЖКХ. Еще один вопрос касался проведения конкурсов на выполнение промышленных, строительных и других подрядов. Нужно, чтобы каждая организация, выигравшая торги, обладала материальной базой и трудовым коллективом, достаточными для качественного выполнения работ. Нужно обязательно информировать  работодателей, профсоюзные первички и самих работников  о продолжительности, условиях и принципах проведения общественных работ. Они уже начались на ряде предприятий Брянска и области.
             
… И пропускать через «сито»

        Губернатор поддержал предложение внести в регламент работы администрации обязательные консультации с профсоюзами по нормативно-правовым актам, затрагивающим социально-трудовые права жителей области. То есть пропускать эти документы через  профсоюзное «сито». Принято решение рассмотреть возможность повышения зарплаты по итогам исполнения бюджета за первый квартал. Будут рассматрены и другие предложения профсоюзных лидеров. Обе стороны диалога уверены, что работа и дальше будет идти в нормальном русле, в рамках соглашения о социальном партнерстве.

Дмитрий Полозов, руководитель пресс-центра
Федерации профсоюзов Брянской области      
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее