История профсоюзов

История профсоюзов

2joxyccneki.jpg
В год празднования 75-летия Победы мы хотим вспомнить замечательных людей – лидеров профсоюзного движения – ветеранов и участников Великой Отечественной войны.
Первым председателем Брянского областного Совета профсоюзов представители предприятий и организаций Брянщины стал Герой Советского Союза Михаил Петрович Ромашин, известный командир партизанского отряда в годы Великой Отечественной войны.
Михаил Петрович Ромашин – председатель Облсовпрофа с 1948г. по 1950г. – родился 24 ноября 1905 года в деревне Крыловка Брянского района в семье рабочего. Член ВКП(б)/КПСС с 1928 года. Образование начальное. В 1930 году в числе 25-тысячников участвовал в колхозном строительстве. С 1939 года – секретарь Брянского райкома ВКП(б) по кадрам. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
Особенно раскрылся его талант организатора и руководителя в годы войны, за что ему и присвоили звание Героя.
Основными заслугами профсоюзов в послевоенные годы во время работы Михаила Петровича стало активное участие в ликвидации неграмотности и малограмотности населения, в восстановлении и строительстве промышленных предприятий, домов культуры, ГРЭС, жилья, общежитий.
Авторитет профсоюзов рос, а с ним росла и численность профсоюзной организации области – с 128 тысяч человек в 1948 году до 214,3 тысячи человек в 1953 году. И в немалую роль сыграла личность нашего выдающегося земляка Михаила Петровича Ромашина.

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее