Круглый стол по охране труда

Круглый стол по охране труда

29 апреля в Федерации профсоюзов Брянской области в рамках Всемирного дня охраны труда и Всероссийской недели охраны труда прошёл круглый стол на тему «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Его участниками стали лидеры областных организаций отраслевых профсоюзов и их специалисты по охране труда, председатели и уполномоченные по охране труда наиболее крупных профорганизаций Брянска. А также заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Брянской области Маргарита Магоня; начальник отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Государственной инспекции труда в Брянской области Любовь Лукашук; главный государственный инспектор Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Брянской области Владимир Лазутин; главный консультант Управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Елена Старовойтова; заместитель управляющего Брянским региональным отделением ФСС  РФ Виталий Филиппов.
  В ходе заинтересованного разговора, открыла который заместитель председателя ФПБО Наталья Латышева,  обсуждался вопрос обеспечения прав работников на безопасный труд, что особенно актуально в условиях сокращения отдельных полномочий у служб и ведомств, осуществляющих надзор в данной сфере.
Гости ознакомили профактив с анализом  производственного травматизма по итогам 2021 года, особенностями организации и проведения контрольных и надзорных мероприятий в 2022 году, с тем, как осуществляется реализация полномочий в области проведения государственной экспертизы условий труда, с  изменениями в законодательстве в сфере промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, с актуальными вопросами реализации Федерального закона от 24.07.98 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Профсоюзному контролю в сфере охраны труда, как важной составляющей формирования позитивной культуры охраны труда, было посвящено выступление главного технического инспектора труда  ФПБО Олега Цыганова.
О практике взаимодействия профсоюзной организации с работодателем и службой охраны труда в процессе формирования позитивной культуры охраны труда  собравшимся рассказал технический инспектор труда Брянского регионального обособленного подразделения Дорпрофжел на Московской железной дороге Александр Ефимов на примере Брянского регионального центра связи. Он отметил, что на данном предприятии уполномоченные профсоюза по охране труда ведут самую активную работу, инициируя всё новые и новые формы привлечения внимания работников к их собственной безопасности.  Недаром здесь вот уже 15 лет не было ни одного случая производственного травматизма.
Подводя итоги семинара, заместитель председателя ФПБО Наталья Латышева ещё раз обратила внимание профактива на то, что слова «общими усилиями»  не просто значатся в теме мероприятия.  За ними кроется глубокий смысл. И состоит он в том, что: большего успеха в любом деле могут добиться лишь те люди, которые имеют единственно верную цель – улучшение жизни человека труда.

#фпбо #фпбо32 #профсоюзыбрянщины
Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее