Городская трехсторонняя комиссия

Городская трехсторонняя комиссия

ДОГОВОРЁННОСТИ СУЩЕСТВУЮТ
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ
Эта мысль неоднократно звучала на очередном заседании Брянской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое прошло в минувший вторник под председательством заместителя главы Брянской городской администрации Ольги Астаховой.
Ведь в сущности два из трёх вопросов, рассмотренных на нём, касались исполнения работодателями муниципалитета различных обязательств действующего территориального соглашения.
И первыми отчёт в данной части давали руководите-ли и представители руководства предприятий пищевой промышленности и общественного транспорта областного центра: ОАО «Бежицкий хлебокомбинат», АО «Брянский хлебокомбинат №1», ОАО «Брянский молочный комбинат», МУП «Брянское городское автотранспортное предприятие», МУП «Брянское троллейбусное управление».
По запросу комиссии они представили сведения об исполнении основных показателей территориального соглашения, в их числе: параметры средней и минимальной заработной платы, величины её базовой составляющей; информацию о проведении индексации заработной платы, о финансировании и осуществлении мероприятий в сфере охраны труда, о предоставлении работникам дополнительных социальных льгот и гарантий и т.д.
Если оставить за скобками прозвучавшие цифры, то можно сказать: на каждом из указанных предприятий складывается своя картина с выполнением взятых обязательств, в которой есть и плюсы, и минусы. К имеющимся недоработкам комиссией были отнесены: не достигшие закреплённой территориальным соглашением величины, размеры тарифной части заработной платы в ОАО «Брянский молочный комбинат» и МУП «Брянское троллейбусное управление»; отсутствие в колдоговорах подавляющего большинства работодателей чётко закреплённого механизма проведения индексации заработной платы, положений о выделении ими средств на организацию оздоровления детей работников предприятий в летний период.
В отношении последнего, в частности, выяснилось, что финансовую помощь при приобретении детских путёвок в загородные оздоровительные лагеря людям оказывают только профсоюзные организации как акционерных обществ, так и муниципальных предприятий.
По итогам обсуждения первого вопроса руководству предприятий рекомендовано устранить выявленные ошибки и проинформировать комиссию о принятых мерах.
Далее на заседании были заслушаны представители малого бизнеса на предмет выполнения ими территориального соглашения в части установления величины минимальной заработной платы на уровне не ниже федерального МРОТ, действующего с 1 июня 2022 года.
Выступления руководителей ЗАО «БРЯНСКМАЗ-СЕРВИС», ЧО ООО «МАНГУСТ» и ООО «СМП-745» показали, что в каждом из обществ остающийся низким размер зарплат (а он не дотягивает до уровня нормальной установленной «минималки») вызван разными обстоятельствами: у одних – задолженностью по оплате ранее поставленной продукции, у других – отсутствием спроса на их услуги либо дефицитом необходимых кадров. И появление каждого из отмеченных обстоятельств отчасти, как говорилось, спровоцировала ситуация, возникшая в результате пандемии новой коронавирусной инфекции.
При этом работодатели заверили комиссию в том, что деятельность их будет продолжена, а величина зарплат – приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.
Третьим члены комиссии обсудили вопрос об организации летнего оздоровления и отдыха детей в 2022 году.
Как сообщил начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов, в этом году летняя детская оздоровительная кампании предусматривает работу как загородных оздоровительных лагерей и лагерей санаторного типа Брянской области, так и лагерей с дневным пребыванием, расположенных на базе образовательных и спортивных организаций города, работу трудовых объединений школьников без питания и временное трудоустройство подростков. В июне уже начали действовать 68 так называемых школьных лагерей и два лагеря на базе спортшкол Брянска.
Для детей, остающихся в городе в июле – августе, в шести учреждениях дополнительного образования, под-ведомственных управлению образования, будет организована работа 15 площадок по месту жительства на базе детских клубов и учреждений дополнительного образования с охватом 585 детей. Продолжат работу 47 детских объединений по интересам для 700 детей. Кроме того, на интернет-ресурсах центра внешкольной работы города Брянска будут проводиться онлайн-конкурсы: «Моя семья – моё богатство», посвящённый Дню семьи, любви и верности, «Летние мгновения» – в преддверии Всемирного дня фотографии, флешмоб «Делайте зарядку», приуроченный к Дню физкультурника в России, онлайн-акция «Флаг России» – к Дню государственного флага РФ.
Также Иван Иванович рассказал о том, сколько ребят этим летом смогут отдохнуть в подведомственных областному центру оздоровительном лагере «Искорка» и оздоровительном комплексе «Лесной», в Международном детском центре «Артек» и в детских центрах «Смена», «Океан», «Орлёнок».
По всем вопросам повестки дня заседания Брянской городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приняты соответствующие решения.

#профсоюзыбрянщины #фпбо #фпбо32

Яндекс.Метрика
Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Подробнее