Федерация профсоюзов Брянской области
г. Брянск 241050 ул. Фокина, 29
Телефон: (4832) 66-52-39 , (4832) 74-24-93




Новость: : Обязаны ли компенсировать при увольнении неиспользованный отпуск?
(Категория: Профсоюз помог)

17.07.2014

Обязаны ли компенсировать при увольнении отпуск, неиспользованный более двух лет подряд?
В Конституционный Суд РФ обратилась Людмила Николаевна Якушина. По ее мнению, неконституционными являются те положения Трудового кодекса РФ, которые касаются выплаты компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении работника. Л.Н. Якушина указала, что ТК РФ не допускает выплату подобной компенсации уволенному работнику в том случае, если он не использовал ежегодный оплачиваемый отпуск более двух лет подряд.
Комментарий руководителя Правового департамента ФНПР Юрия Пелешенко:
Несмотря на отказ в принятии к рассмотрению жалобы заявителя, Конституционный Суд РФ разъяснил следующее.
ТК РФ закрепляет механизм реализации конституционного права на отдых, в том числе условия и порядок предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска. При этом запрещается непредоставление такого отпуска в течение двух лет подряд.
Норма ч. 1 ст. 127 ТК РФ гарантирует реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Эта норма предполагает выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Департамент общественных связей ФНПР



Источник этой новости Федерация профсоюзов Брянской области
( http://bryanskfpo.ru/news.php?extend.473 )